Эффектный десерт из риса

 

7

Эффектный десерт из сдадкого круглого риса с киви, клубникой и манго понравится детям и любителям рисового пудинга. Технология приготовления этого десерта ничем не отличается от рецепта приготовления фруктовых роллов или сладких роллов с блинами. Если вы хотите порадовать ваших детей или близких вкусным десертом, то обязательно приготовьте «Сладкие роллы» с рисом и фруктами,

Сладкие роллы с рисом и фруктами

    Для блинов: 150 мл молока, 1 яйцо л, 70 г муки, 20 г топленого масла, 1 столовая ложка какао-порошка, щепотка соли, 1 чайная ложка сливочного масла.
    Для сладкого риса: 750 мл молока, 180 г круглого риса, 6 столовых ложек сахара или 400г готового рисового пудинга .
    Для фруктовой начинкой: киви 2шт., клубника 8щт., манго 1шт., мед или другой сладкий сироп 1 чайная ложка.

Приготовление сладких роллов:
Отварить рис (сделать рисовый пудинг).
В широкой, смазанной маслом сковороде, выпечь тонкие блины. Обрезать края блинчиков так, чтобы сформировать прямоугольники.

Рисовый пудинг выложить на блинчик слоем 0,5 см, следя за тем, чтобы незаполненным оставался край (блины надо будет закрыть). Смазать край блинчика небольшим количеством меда (он будет действовать как клей). Размещенные на противоположном конце фрукты плотно закрутить в блины, (если есть суши коврик, можно воспользоваться им). После того, как все блины будут закручены, дайте им остыть и поставьте на некоторое время в холодильник. Нарезайте блинчики острым ножом, смоченным в холодной воде.

Кокосово рисовый пудинг (Веганский пирог без выпечки)

Подавайте рисовый пудинг охлажденным в форме торта с хрустящей корочкой из овсяного печенья или наслаждайтесь им теплым в очках, чтобы быстро перекусить или даже на завтрак! Кокосовый рисовый пудинг торт. Автор: Бьянка Запатка (biancazapatka.com).

Ингредиенты (для формы 18 см):
Основа из печенья

  • 150г овсяного печенья или другого (без глютена) веганского печенья
  • ⅔ стакана растопленного веганского масла

Кокосовый рисовый пудинг

  • 4 ¼ стакана кокосового молока 
  • 1 ¼ чашки круглого короткозернистого риса или риса арборио
  • ½ стакана сахара или по вкусу
  • 1-2 ч.л. экстракта ванили

Малиновый топпинг

  • 2 стакана замороженной малины
  • 1 столовая ложка сахара (на выбор)
  • 1 столовая ложка кукурузного крахмала (растворить в 2 столовых ложках воды).

Для украшения (по желанию)

  • свежая малина
  • тертая кокосовая стружка

Приготовление.
Основа из печенья:
Выложите дно формы для выпечки пергаментной бумагой.
Поместите печенье в кухонный комбайн (или в блендер) и измельчите в мелкую крошку. (Или поместите печенье в пакет и раздавите его скалкой.)
Переложите крошки печенья в миску, влейте растопленное растительное масло и перемешайте. Равномерно прижмите смесь из печенья ко дну подготовленной формы для выпечки. Затем поместите в холодильник или морозильную камеру на 15 минут, чтобы корочка стала твердой (или слегка запеките её, если предпочитаете более хрустящую основу).

Кокосовый рисовый пудинг:
Добавьте кокосовое молоко в кастрюлю и доведите до кипения. Вмешайте рис и тушите на слабом огне около 30 минут или согласно инструкции на упаковке. Добавьте сахар и ваниль по вкусу и отставьте примерно на 10 минут.
Намажьте рисовый пудинг на охлажденную основу из печенья, равномерно разглаживая его. Поместите торт в холодильник минимум на 4 часа (а лучше на ночь), чтобы он застыл.

Малиновый топпинг:
Поместите малину в кастрюлю и нагрейте до размораживания. Разбить малину вилкой, всыпать сахар и довести до кипения. В чашке растворите кукурузный крахмал в небольшом количестве воды, затем добавьте его в малиновое пюре. Снова доведите до кипения и тушите 1-2 минуты, пока не загустеет. Дайте немного остыть.

Как только рисовый пудинг застынет, аккуратно проведите острым ножом по краям формы для выпечки. Затем аккуратно снимите форму с пудинга. Сверху выложите малиновую начинку и украсьте свежей малиной и тертой кокосовой стружкой, или другой начинкой которая вам нравится. Подавать охлажденным!

Печенье: в рецепте используется веганское овсяное печенье, но вы можете использовать любое хрустящее печенье (без глютена) по вашему выбору или заменить мюсли.
Кокосовое молоко: вы можете использовать любое другое молоко или сливки, например овсяное, соевое, кешью или миндальное молоко. Просто убедитесь, что оно не слишком водянистое, иначе рисовый пудинг не будет достаточно жирным и сливочным.
Предварительная выпечка: если вы хотите получить более хрустящую корочку из печенья, вы можете предварительно запечь основу для пудинга в разогретой духовке при температуре 180 ° C в течение 5-6 минут. Затем дайте ей остыть примерно 20 минут, прежде чем добавлять рисовый пудинг.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз