Домашний пирог «Зебра»

 

6

Простой в приготовлении, незатейливый и очень красивый десерт вы можете испечь к приходу гостей или для семейного угощения. Особенно «Зебра» нравится детям, т.к. своей окраской корж торта и правда похож на красивую полосатую лошадку.

Домашний пирог «Зебра» на сметане

Ингредиенты:

Яйца —2 шт.
Сахар — 1,5 стак.
Мука — 2 стак.
Сметана — 200 гр (1 стак).
Какао-порошок — 2-3 стол.л.
Сода гаш. (или разрыхлитель) — 1 чайн.л.

Кроме этого: пергаментная бумага и сливочное масло для смазывания формы.

  1. Растереть яйца с сахаром, смешать их со сметаной, добавить соду и просеянную муку (тесто должно быть как густая сметана). 
  2. Разделить тесто на две равные части. В одну часть добавить какао и перемешать.
  3. Форму для выпечки застелить пергаментной бумагой, слегка смазать сливочным маслом. На середину формы аккуратно выкладывать поочередно по две столовые ложки теста (вначале 2 столовые ложки светлого теста, потом 2 столовые ложки тёмного теста, опять светлое и т.д.), стараясь попасть каждый раз в серединку.
  4. Выпекать в духовке при 180-200 градусах примерно 40-50 минут.
  5. Остудить на решетке и украсить по желанию.

В кекс можно добавить орешки или цукаты, украсить его сливочным кремом, покрыть шоколадной глазурью, посыпать сахарной пудрой или миндальными лепестками...  Можно сделать его круглым, квадратным или прямоугольным. Подать с фруктами, ягодами, мороженым или взбитыми сливками... Благодаря очень простому рецепту приготовления, у вас есть возможность проявить свою фантазию! Главное, что кекс «Зебра» всегда получается вкусным и красивым!

Хозяйке на заметку:
Сметана. Она даёт невероятную сочность кексу. Благодаря ей мякиш теста будет слегка липким и вязким — это именно то, чего мы ждём от «Зебры». Вместо сметаны можно взять йогурт, майонез и даже кефир. Чем выше жирность, тем сочнее изделие получится.

Какао-порошок. Очевидно, что только хорошее алкализованое какао даст достойный вкус. Но, можно поэкспериментировать. Вместо какао можно использовать чай матча и сублимированную малину, либо другие пищевые красители и сухие вкусовые продукты. К ним в компанию можно будет придумать и жидкие вкусы (к малине можно сделать сок, а матчу дополнительно сварить с молоком).

Мраморный кекс «Зебра» 

Ингредиенты:

сливочное масло — 150 гр;
яйца — 4 шт;
сахар — 1 стакан;
сметана — 1 стакан;
разрыхлитель — 1 ч.л.;
мука — 2 стакана + 2 ст.л.;
какао — 2 ст.л.

В миску разбиваем яйца и всыпаем сахар. Перемешаем венчиком до легкой пены. Вмешаем сметану. Затем растопленное сливочное масло. Следом всыпем 2 стакана муки и разрыхлитель. Перемешаем быстро до однородности.
Поделим тесто на 2 половины. В одну добавим какао, во вторую - оставшуюся муку (2 ст.л.).
Форму для кекса смажем растительным маслом.
Наливаем на дно 3 столовые ложки белого теста. Сверху по краям 2 столовые ложки коричневого.
Затем наоборот, в шахматном порядке — на коричневое тесто 2 ложки белого, в центр на белое ложку коричневого. И так до верху чередуем слои. Деревянной палочкой можно провести зигзаги по поверхности, чтобы сделать красивый рисунок.
Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. 
Готовый кекс подержим под полотенцем минут 10.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз