Наша жизнь в СССР

 

12

В Советском Союзе существовало немало проблем, что отнюдь не мешало нам быть великой державой и полноценным обществом, с запредельно высоким по сегодняшним меркам уровнем морали и нравственности, духовности и патриотизма. Наступающие новогодние праздники — это не только время бешеной скупки всевозможных подарков, нарезки оливье и время итогов. Это еще и прекрасная возможность посидеть в тихом семейном кругу и вспомнить старые добрые времена. Ведь цифры на календаре с годами сменяются все стремительнее. И, нет ничего приятнее, чем вспомнить за праздничным столом, чем мы жили, и как отмечали Новый год десять, двадцать или тридцать лет назад. Давайте вспомним, какой была наша жизнь, и, какими были новогодние праздники нашего детства, и детства наших родителей.

После революции, в 1918 году было тяжелое время для всей России. Хлеба не было вовсе. Всё по карточкам. Вместо хлеба давали немолотый овес. Несмотря на голод, были устроены елки для детей. В 1919 году Рождество, и Новый год отменили. Бывшие праздники превратилось в обычные рабочие дни, а елка была признана «поповским» обычаем.

В 1935 году выяснилось, что Новый Год — это чудесный праздник, который может к тому же лишний раз свидетельствовать о достижениях страны Советов. В октябре 1935 года была отменена карточная система. А Новый год стали отмечать вновь. С 1947 года день 1 января снова стал «красным днём календаря», то есть нерабочим днём. В голодные сороковые годы Новый год встречали водкой, вареной картошкой и селедкой, украшенной колечками лука. В пятидесятые жить стало веселее. На столах появились: студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты. Наступило «второе пришествие салата Оливье». От прежнего салата сохранилось только название: рябчики были заменены докторской колбасой и прочими доступными продуктами.

50-е годы XX века — это время послевоенного экономического роста, надежд на светлое будущее, стремления к свободе и самовыражению. После тяжелого военного десятилетия мир испытывает жажду жизни, красоты, роскоши. Человек стремится в космос, ищет новые идеалы, переосмысливает роль семьи, ищет новую красоту. Девушки-эмансипе остались в прошлом. Теперь главная роль женщины — быть визитной карточкой семьи. Жена — это образцовая домохозяйка и мать, муж — добытчик, продвигающий семью все ближе к «американской мечте». В мире не ослабевает влияние голливудского кино. Секс-символами и кумирами миллионов становятся Мэрилин Монро, Грейс Келли, Софи Лорен. Ив Монтан, Марчелло Мастрояни и Элвис Пресли — идеалы мужской красоты. Неповторимый стиль короля рок-н-ролла во многом и определил молодежную моду и образ жизни 50-х.

Через два года после окончания войны Кристиан Диор осуществляет переход к романтичным, женственным 50-м. Новый изящный, очаровательный стиль назвали new look. Силуэт «песочные часы». Юбка до щиколотки, декольте и туфли на шпильках. Женщины стали похожи на распускающиеся бутоны. Пышные платья, головные уборы, макияж, прически, аксессуары тщательно подбирались друг к другу. Расцветки предпочитали черные, коричневые и белые, а писком моды стало фирменное сочетание Диора «розовое с серым». При упоминании о "платье 50-х" в голове сразу возникают образы Мерлин Монро и Людмилы Гурченко в фильме "Карнавальная ночь". Именно так и выглядело самое модное платье в то время. Многие наряды в 50-е годы женщины шили самостоятельно. Образцы модной одежды 50-х  можно увидеть в фильмах "Покровские ворота" и "Москва слезам не верит". Однако, новый стиль в одежде и в жизни был доступен лишь обеспеченному слою общества.

Основная тенденция укладки волос 50-х — это использование шиньонов для создания пышной высокой прически. Шиком считалась объемная укладка, перевязанная широкой лентой. Модно было подводить глаза темной подводкой и рисовать стрелки. Можно до бесконечности представлять себе стиляг того времени, а можно заглянуть в прошлое. Фотографии из журналов, которые были выпущены как раз в 50-е годы прошлого века, дают нам возможность заглянуть в то далёкое время.

Одним из самых популярных американских исполнителей с конца 50-х годов был Король рок-н-ролла Элвис Пресли. Также популярные исполнителями 50-х годов были Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, Бадди Холли, Чак Берри. Американский рок-н-ролл проник в СССР в середине 1950-х гг., хотя его советские слушатели составляли весьма узкую группу людей. В 50-х годах виниловые пластинки с записями этих исполнителей считались большой редкостью. Популярными исполнителями были Шульженко, Бернес и Леонид Утёсов. Заправлявшие всем у нас интеллигенты следили за «невинностью нравов» весьма строго. Даже знаменитые на весь мир «Подмосковные вечера» далеко не сразу нашли свою дорогу к слушателям: в тексте песни были обнаружены несуразности, и мещанство такого рода, что популярный Марк Бернес петь эту песню попросту отказался.

В 50-х годах, в СССР, музыкальные произведения, которые по идеологическим соображениям запрещалось распространять фирме «Мелодия», записывали подпольные студии звукозаписи. Запись делалась на крупноформатных рентгеновских плёнках. Так называемый «Джаз на костях». В те годы записи многих западных певцов и музыкальных коллективов (например, группы The Beatles) можно было послушать только на таких полулегальных подпольных пластинках. "Стиляг", (танцующих по стильному, т. е. рок-н-ролл), только что дустом не травили. Приводы в милицию за их музыку были обеспечены соответствующими подзаконными актами МВД СССР и резолюциями ЦК КПСС и Комсомола.

В марте 1953 г., после смерти Сталина, в СССР началась счастливая пора оттепели. Люди постепенно сбрасывали с себя оцепенение, ощущая себя людьми, а не винтиками, с упоением погружаясь в радость простых человеческих чувств. Им нестерпимо хотелось верить в то, что «человек человеку — друг, товарищ и брат». Они смеялись и верили в лучшее… Разоблачение культа личности Сталина на XX съезде КПСС (1956) всколыхнуло общественное сознание, вызвав приток книг, кинофильмов, спектаклей, остро, по-новому ставивших вопросы отношения человека к действительности.

Это было время вступления челове¬чества в космическую эру. Главные достижения науки: в области физики — изобретение лазера, синхрофазотрона, запуск баллистической ракеты и спутника Земли, полет Ю. А. Гагарина в космос (1961). Впервые за долгие-долгие годы, в 1955 году, Кремль был открыт: открыт не только для советских людей, но даже и для иностранцев. А летом 57-го, в Москве происходило совершенно немыслимое прежде мероприятие: Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В Москву приехали десятки тысяч молодых людей со всего мира и две тысячи журналистов. Две недели в Москве, ещё помнившей времена Сталина, происходило абсолютно бесконтрольное и массовое общение советских людей с иностранцами.

Жили трудно, бедно жили — всего лишь десять лет прошло, как закончилась страшная война. Плакали и смеялись до слёз, любили и делали мелкие пакости, теряли друзей и находили врагов, детей растили, тяжело работали — всё, как у всех. Не жаловались. Верили в себя, в свою страну. В лучшее будущее верили. Верили — и это, пожалуй, самая счастливая и самая примечательная черта конца 50-х годов.

В это время на танцевальных площадках СССР появляется твист. Новый танец приняли благосклонно. Пожалуй, твисту просто повезло, т.к. он вошел в моду в 1960 г., на волне хрущевской оттепели. Твист — первый, и, пожалуй, единственный западный танец который был официально допущен в жизнь советских подданных.

По вечерам, в городском саду играл духовой оркестр. А потом, сидя на крылечке своего дома, советские люди мечтали о том же, о чем и мечтают люди во всем мире — о доме, о семье, о благополучии... В СССР люди мечтали о том, что пройдёт ещё немного времени, и на Марсе будут цвести посаженные ими яблони. Вглядитесь в эти лица на фотографиях, в эти глаза. В них и усталость, и, быть может, настороженность. Но в них и любовь, в них вера, в них надежда. Все ещё живы, и всё у них ещё впереди.

В 50—60-е годы, главным действом в Новый год было открытие под бой кремлевских курантов бутылки «Советского шампанского». Танцы и маскарады были практически исключены из новогодней программы, так как в тесных квартирах приходилось выбирать: либо стол, либо пляски. А с появлением в советских семьях телевизоров стол победил окончательно. На Новый год телевидение всегда готовило обширную развлекательную программу: Особенно популярны были ежегодные «Голубые огоньки». Позже стали появляться специальные новогодние фильмы. Лучшим в то время советским новогодним фильмом оставлась "Карнавальная ночь". Образ очаровательной Людмилы Гурченко послужил вдохновением для многих женщин того времени.

В середине 70-х началась настоящая эпоха дефицита. В магазинах стояли банки маринованными огурцами, помидорами, вареньем, повидлом и джемом. В ассортименте был томатный сок и подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием «Березовый сок». Были консервы «Морская капуста». Мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся «суповой набор», и достать его считалось необыкновенной удачей. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине «выбросили» суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС. Молоко выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра. Иногда «выбрасывали» куриц. Из куриных ножек можно было сварить холодец. Мандарины и апельсины появлялись на прилавках только перед Новым годом.

Но, несмотря на то, что полки в магазинах были пусты, на праздничных столах было изобилие. Запасливые хозяйки берегли к празднику дефицитные товары: банки с рыбными консервами, тушенку, консервированные болгарские овощи, вина, шампанское. К празднику на предприятиях обычно «выкидывали» продуктовые наборы: колбасу, сыр, майонез. Шпроты, сардины, печень трески заготавливали заранее. Конфеты шоколадные заранее привозили из Москвы и берегли до ближайшего праздника. Многие, передпраздниками, специально ездили за продуктами в Москву, где обеспечение было лучше, чем в других городах и привозили оттуда продукты и невиданные лакомства: например, ананасы или шоколадные конфеты «Мишка на Севере».

На праздничных столах присутствовали непременные оливье, «селедка под шубой» и винегрет. Если удавалось достать мясо, то варили холодец. Готовые торты тоже были дефицитом, поэтому в основном приходилось печь самим. Свежие огурцы и помидоры не продавались в зимний период, а потому большие любители овощей выставляли на стол маринады. Из напитков чаще всего на столе были: индийский или грузинский чай, водка «Столичная», лимонад «Буратино», морс или компот. У некоторых на столах была и икра красная или черная, но таких везунчиков было немного. Как и тех, кому удавалось купить к новому году бананы, балычок, сервелат… Вершиной же кулинарных изысков советских домохозяек считалась фаршированная рыба. В конце 70-х женщины многомиллионной советской страны равнялись на тогдашнюю икону стиля и моды, Барбару Брыльску, явившую довольно несоответствующий советскому мышлению образ в фильме «Ирония судьбы или с легким паром».

Продукты стоили в те времена недорого: буханка черного хлеба стоила 14 копеек, батон белого — 20, вареная колбаса стоила от 2.20 до 3 рублей за килограмм, курица — 1.60, а сырокопченая колбаса, встречавшаяся в основном в праздничных заказах — 5 рублей за кило. Пили тоже с удовольствием: водку по 3 рубля 62 копейки за бутылку, шампанское за 4.62, грузинские, и, если повезет, армянские трехзвездочные коньяки по 9 рублей с небольшим. Несомненный хит и знамя той эпохи — портвейн Агдам за 1.42. Народ в те времена частенько посещал рестораны. Средний счет ресторана, вместе со спиртным составлял 5–7 рублей на человека.

Для детей в СССР создавали самые благоприятные условия. Детские сады стоили очень дешево, а то и вовсе были бесплатны. Поэтому вырастить детей не составляло особых проблем. Родители же легко могли работать или учиться. Стали появляться школы со спортзалами, появилась аппаратура в кабинетах физики и реактивы в кабинетах химии,.в школах заработали кружки.

Пойдя в школу, все дети в СССР, в первом классе становились октябрятами, в третьем — пионерами, а в седьмом — комсомольцами. На праздники в детских садах и в школах проводились праздничные линейки и утренники. На Новый год родители делали для детей карнавальные костюмы. На новогодних утренниках в детских садах девочки частенько исполняли танец снежинок. Мамы шили девочкам костюмы снежинок: шили юбку-пачку из марли, и крахмалили ее. Из картона, ваты и битых стеклянных игрушек мастерили корону. Мальчики же чаще всего были зайками и мишками. В магазинах в изобилии были представлены всевозможные маски из папье-маше. Но карнавальные головные уборы (шапочки, колпаки, объёмные маски и т.п.) приходилось делать самим.

Кроме утренников в саду и школе, были и так называемые «елки» в домах культуры и клубах. Дети с удовольствием ходили на них, чтобы поводить хоровод, получить несколько конфет за участие в конкурсах, продемонстрировать свой карнавальный костюм и получить подарок. В старших классах в школьники проводили новогодние огоньки. На школьных вечерах иногда организовывали чай со сладостями. Популярные в то время бенгальские огни (бенгальские свечи) брали с собой на все праздники, на утренники и на дискотеки.

Учащиеся школ каждое лето ездили в трудовые лагеря помогать колхозникам. Отдыхать ездили в пионерские лагеря. С пионерами в СССР были связаны не только пионерские лагеря — места массового летнего отдыха детей, но и дома и дворцы пионеров — дома творчества детей. Издавалась газета — «Пионерская правда». Летом дети отдыхали в пионерских лагерях, где каждый советский школьник мог выбрать для себя занятие по душе. В пионерских лагерях для детей проводились различные организационные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Большую популярность приобрела военизированная детская игра «Зарница». Пионерские костры вспоминают все, кто когда-либо отдыхал в пионерском лагере! Пионерская организация в СССР была массовой, в 1950-1980-х годах, фактически все школьники по достижению соответствующего возраста принимались в пионеры.

На октябрятском значке внутри звездочки был портрет маленького Володи Ульянова, более известного в некоторых кругах как дедушка Ленин. На пионерском значке, внутри красной звезды с пионерским пламенем, изображён известный всем В.И. Ленин и девиз всех пионеров "Всегда готов!", На комсомольском значке — кумачовый стяг с Лениным и надпись ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи). Все пионеры носили красный пионерский галстук. Его нужно было правильно завязывать. Если галстук был завязан неправильно, учитель делал замечание и мог даже сделать в дневнике соответствующую запись для родителей.

В СССР дискотеки начали проводить в конце 70-х годов прошлого века. Молодежь ходила на танцы в Дома культуры или на открытые танцевальные площадки, которые называли «клетками». На дискотеках 70-х крутили музыку советских исполнителей и ВИА. Вокально-инструментальные ансамбли 70-х годов "Поющие гитары" и "Весёлые ребята" «Верасы», «Песняры», «Лейся песня», «Синяя птица», «Самоцветы».

Любимыми группами для многих были «Машина времени» и «Воскресенье». Популярны были и зарубежные композиции: «АВВА», «Boney M». В конце 70-х молодёжь слушала «Deep Purple», «Rainbow», «Led Zeppelin», «Uriah Heep», «Black Sabbath».

В 70-х активно развивались социальные, образовательные и прочие программы. Уделялось внимание здравоохранению, образованию, спорту, отдыху. По всей стране стремительно возводились панельные микрорайоны. В каждом из них открывался детский сад и школа. Правда, независимо от количества комнат, в «хрущевках» площадь кухни составляла около 6 квадратных метров, но люди были безмерно счастливы собственному жилью. Отдельные квартиры в то время получили многие тысячи семей.

Cтали появляться иностранные журналы мод и пластинки, а музыкальная культура определила стиль молодежной одежды. Это было время Beatles, Rolling Stones, АВВА. В моду вошли мини-юбки, с которыми носили цветные гольфы до колена. Так же популярны были мини-платья в клетку или ромбовидным узором и юбка-клеш. Длинные платья тоже допускались, но лишь с определенной обувью на каблуке. Правда, качество советской продукции оставляло желать лучшего. Поэтому те, кто хотел одеваться стильно, были вынуждены шить новые наряды у частных портных. Частенько модницы шили свои наряды сами. В школе на уроках труда девочек обучали азам кройки и шитья, поэтому редкая женщина той поры не умела обращаться со швейной машинкой.

Утрированно широкие брюки были одним из главных трендов модной одежды 70-х. В моду вошли расклешенные брюки немыслимых расцветок. Их могли носить и парни, и девушки. В брюках клеш, ярких рубашках и с длинными волосами они выглядели почти одинаково. Верхняя часть одежды варьировалась со свободной рубашкой c V-образной горловиной. Вместе с расклешенными брюками в семидесятые годы вошли в моду и джинсы-клеш. Самым модным джинсам были джинсы расклешенные от колена. Обрела популярность обувь на платформе.

Именно в  70-е годы распространилась мода на джинсы. Джинсы стали носить повсеместно, все, независимо от возраста, пола, фигуры  Пределом мечтаний молодёжи того времени были американские Lee, Levi's или Wrangler. Популярны были также джинсовые юбки, жилетки, сарафаны и кепки. Все это великолепие можно было достать только у фарцовщиков, которые покупали или выменивали свой товар у иностранцев. Часть джинсов ввозилась в страну нелегально, например, моряками, бывавшими заграницей. На черном рынке джинсы стоили от 120 до 160 рублей — месячная зарплата советского инженера. Далеко не у всех хватало средств, чтобы купить себе столь дорогие модные вещи. И, советские женщины, по-прежнему продолжали шить себе модную одежду самостоятельно, по журнальным выкройкам.

В семидесятые было можно все — модные девушки тех времен могли утром надеть мини, вечером — длинное платье, а на следующий день — широкие брюки. Носили и юбки с оборками, воланами и шлейфами, а также блузки, завязывающиеся на пупке узлом. Мода 70-х, ее направления, несколько раз менялась в течение десятилетия. Клеш, платформа, танкетка, сапоги-чулки, платье-сафари, водолазка, женский брючный костюм — это все оттуда, из семидесятых.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз