Эксклюзивные шахматы

 

7

Сегодня во многих компаниях России сложилась корпоративная культура, предполагающая совместные праздники и торжества. И, конечно же, по торжественным случаям принято дарить подарки. Хорошим вариантом для поздравления коллег являются бизнес-сувениры с логотипом компании. Коллегам можно подарить визитницы, эксклюзивные канцелярские принадлежности, органайзеры и ручки с нанесенным на них логотипом. Но если вам нужен достойный и дорогой подарок для руководителя или бизнес партнёра, то можно купить эксклюзивные шахматы, шашки или нарды с потрясающим декором из драгоценных и полудрагоценных камней.

История шахмат тесно связана с историей государственных деятелей всех эпох: это игра императоров и королей, древних правителей Индии, Азии и Европы. А где верховная власть — там и роскошь: коллекционерам хорошо известны принадлежавшие сильным мира сего антикварные шахматы из нефрита, малахита, оникса и слоновой кости. Их стоимость исчисляется миллионами долларов, и хранятся они в музеях и частных коллекциях. Коллекционеров и производителей уникальных шахмат объединяет организация Chess-Collectors International. Это очень тесный круг — всего 500 членов, что для всемирной организации не так уж и много. Однако и у нас в стране можно приобрести эксклюзивные наборы шахмат, достойные внимания самых взыскательных коллекционеров. Причем многие из них могут не только послужить для игры как таковой, но и стать важной деталью изысканного интерьера.

Самые дорогие шахматные наборы, которые можно найти в продаже в России.

Шахматный набор Русь  Цена: 1,9 млн рублей
Работа авторского коллектива ювелирного предприятия «Инталия», расположенного в Костроме — старинном центре российского ювелирного искусства. Фигурки выполнены из серебра 925-й пробы, с золочением и родированием. Работа ручная, исполнение отличается мельчайшей проработкой деталей. Даже лица и детали одежды выполнены со скульптурной выверенностью линий и форм. Украшение — драгоценные камни: щиты слонов, исполненных в виде фигурок офицеров, инкрустированы сапфирами, державы у белого и черного короля — соответственно белый и черный жемчуг. Подставки для фигурок сделаны из яшмы.

Шахматы Renault F1 Team Collection Chess Set  Цена: 1,25 млн рублей
Эти шахматы выпущены специально для фанатов команды Renault F1: они созданы дизайнерами Renault, сделаны из частей болида Renault из «Формулы 1» и сопоставимы по цене с новым автомобилем Renault. Материалы — титан, авиационный алюминий, стерлинговое серебро и углеводородное волокно, доска — карбон и кожа. Дизайн фигур также навеян автосборочным производством: они не похожи на классические шахматные, а выглядят скорее как дизайнерский вариант деталей автомобиля и даже представляют собой фигуры вращения, словно выполнены на станке.

Шахматы Рыцарские  Цена: 1,4 млн рублей
Созданные авторским коллективом ювелиров и скульпторов из Костромы, фигурки изображают персонажей рыцарской эпохи и выполнены из серебра 925-й пробы с золочением и оксидированием. Степень проработки деталей потрясает: складки платья, пряди причесок, мельчайшие подробности обмундирования... Некоторые фигурки имеют даже подвижные части: поднимается забрало у офицера (слона) и мост у крепости (ладьи). Каждая из фигур расположена на высоком квадратном пьедестале из натурального мрамора, который опоясывает серебряный горельеф с флористическим орнаментом и орланами по углам. Стол высотой 70 см выполнен из дерева и инкрустирован шпоном карельской березы.

Шахматный набор Сказки древней Руси  Цена: 1,8 млн. рублей
Результат труда авторского коллектива из Москвы. Фигуры выполнены из серебра 875-й пробы, с золочением и чернением. Герои белого и черного воинств имеют четкую положительную и отрицательную окраску. Так, белые фигуры — это классический сказочный царь-батюшка с царевной-лебедью, русским воином-богатырем и добротной весельной ладьей. Черные же выполнены в духе нечисти из русских сказок. Например, черный король — кинематографичный Кащей Бессмертный на троне, с мелкой выразительной нечистью у ног и жезлом, увенчанным черепом козла с позолоченными рогами. В роли черного ферзя — буйная и залихватская Баба Яга верхом на ступе, а в роли слона — Соловей-разбойник. Подставки для фигур выполнены из итальянского белого и черного мрамора.

Шахматы Империя  Цена: 5,2 млн рублей
Эти авторские шахматы выполнены группой украинских резчиков и ювелиров и являются культурной ценностью Украины. Фигурки, вырезанные из слоновой кости, с серебряными и золочеными фрагментами костюмов и вооружения, представляют собой армии Древнего Рима и Древней Персии. Фигуры одеты в костюмы, соответствующие эпохе, и дополнены деталями с символикой (геральдические эмблемы на щитах, лавровые венки, шлемы, жезлы и пр.). Во главе белых — римский император и императрица, в составе их армии — легаты, легионеры, всадники, штурмовые башни. Подставки и фрагменты амуниции выполнены из позолоченного серебра. «Черные» фигуры представлены персидским царем Дарием III и его супругой, всадниками, пешими воинами, стражниками и крепостными башнями. Подставки и детали — серебряные. Деревянный футляр для этих шахмат имеет темно-зеленую бархатную обивку изнутри, а снаружи отделан ореховым шпоном и лаком, снабжен застежкой из позолоченного серебра. Резной деревянный стол для этих шахмат сам по себе является произведением искусства. Он выполнен из липы и ольхи в стиле французского барокко и отделан сусальным золотом. Столешница из серо-зеленого итальянского мрамора, на ней шахматная доска из малахита и светлого оникса.

Шахматный набор Alisa vs Red Queen  Цена: 12 млн рублей
Автор проекта этих уникальных фантазийных шахмат — Иосиф Эпштейн, скульптор — Александр Коняев, ювелир-художник — Святослав Коштелянчук, резчик по дереву — Владимир Русинов. Они воплотили героев книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», сделав их максимально выразительными и придав каждому своеобразный характер, который считывается мгновенно. Повторяющихся фигур нет, даже пешки выполнены в виде отдельных персонажей книги. Материалы — бивень мамонта, золото, черное дерево. Отдельно стоит отметить резной деревянный шахматный стол, инкрустированную столешницу которого поддерживает фантазийное существо — то ли переплетенный корнями оживший пень, то ли леший. Стол снабжен рычагом в виде шеи и головы фламинго. Стоит нажать на него, и перед игроками разыгрывается сорокасекундное представление: закрытая столешница отворяет дверки, медленно и торжественно выходит на поверхность зеркальная доска с расставленными на ней персонажами.

Шахматный набор Art of War Цена: 22,5 млн рублей
Эти шахматы, созданные американским мастером Виктором Шарштайном, — произведение драгоценной миниатюрной пластики. Фигуры выполнены из металлов-аристократов — родия и золота. Они изображают правителей, воинов-самураев, всадников и крепости с некоторой долей условности. Глаза и детали одежды фигур выполнены из сапфиров, рубинов и изумрудов. Сделанные в восточном стиле, эти шахматы расположены на доске из черного дерева, по краю которой выведена золотая надпись китайскими иероглифами: «Искусство войны». Шахматная доска стоит на двух золотых подставках в виде стоп, инкрустированных бриллиантами, и двух подставках белого золота с вкраплениями рубина. Для шахмат изготовлен футляр-чемоданчик, который стоит на восьми золотых шарах и также украшен золотыми фигурками самураев. Замок с ключом, петли, уголки и ручка выполнены из золота.

Шахматный набор Турко-Украинская война  Цена: 30 млн рублей
Работа украинского ювелирного дома «Лобортас». Все фигурки выполнены из серебра 875-й пробы и с тщательной проработкой деталей изображают конкретных исторических личностей: гетмана Петра Конашевича и турецкого пашу Османа II, а также их воинства. Шахматная доска выполнена из светлого и темного нефрита с каймой из тигрового и соколиного глаза. Специалисты сравнивают эту технику с работой флорентийских мастеров. Уникальным считается и сложный телескопический механизм, с помощью которого владелец может поднять эти шахматы на доску и опустить их внутрь стола: все великолепие вместе с шахматами и доской весит целых 40 кг! Несмотря на исторический и батальный размах персонажей, все фигурки помещаются в ниши подъемного механизма, которые обеспечивают иллюзию легкости конструкции. За создание этих уникальных шахмат руководители ювелирного дома Игорь Лобортас и Ирина Карпова были удостоены ордена Фаберже, которым награждают самых известных ювелиров, художников и дизайнеров.

Шахматный набор Jewel Royale Set  Цена: 235 млн рублей
Эти шахматы, созданные британской ювелирной компанией Boodles, — произведение ювелирного искусства, а не миниатюрная пластика. Все фигуры, созданные из золота и платины, имитируют классические шахматные формы, все (кроме коней) имеют в своей основе изящнейшую спираль и декорированы 748 бриллиантами, многочисленными изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом. Игровая поверхность набора выполнена из желтого и белого золота с алмазами. Компания Boodles — одна из старейших в Англии, она являлась официальным ювелирным домом многих королевских фамилий, в том числе рода Виндзоров. Управляют компанией братья-ювелиры Николас и Михаэль Уинрайты, знаменитые тем, что именно им доверили выполнить посмертные украшения для принцессы Дианы.

Шахматный набор Аргонавты  Цена: 1,8 млн рублей
Над созданием этого набора потрудились резчики и скульпторы мастерской Анатолия Карпова «Шахматы Карпова», которая специализируется на производстве эксклюзивных шахматных наборов премиум-класса. Шахматы не имеют позолоты и вкрапления драгоценных металлов и самоцветов — они вырезаны из бивня мамонта. Специалистов мастерской консультировали историки и исследователи, поэтому фигурки сделаны в соответствии с историческими представлениями об образах героев знаменитого мифа Древней Эллады и ни одна из них не повторяется. Белый король — Ясон, кентавры, которые воспитали его, — белые кони, а белый ферзь — Медея. В ладьях угадываются очертания знаменитого «Арго», а роль слонов отведена богиням Гере и Афине. Пешки — это герои-аргонавты. Черные фигуры возглавляет царь Колхиды Эет, в роли ферзя — трехглавый дракон, пешки — воины, выросшие из зубов дракона. Черные ладьи — башни дворца Эета, а слоны — два героя, по легенде противостоявших Ясону: брат Медеи Абсирт и медный исполин Талос.

Шахматы Hammond от Ralph Lauren Home — это подарок для настоящих мужчин! Фирменный стиль жизни от американского бренда Ralph Lauren Home воплощен не только в коллекции мебели и света, классическая утонченность, элегантность и вкус отражены и в коллекции аксессуаров. Сохраняя великое значение классической игры Ральф Лорен создал современный и стильный набор для игры в шахматы Hammond. Игровое поле и фигуры выполнены из никеля, в матовой и глянцевой отделке. Специальный кейс для хранения шахматных принадлежностей выполнен из ореха. Шахматы Hammond от Ralph Lauren Home — это прекрасный подарок по любому поводу. Цена: £ 1,700

Компания Kiki De Montparnasse в сотрудничестве с нью-йоркской дизайнерской студией Aruliden создали уникальные роскошные шахматы Chess Set. Тридцать две фигурки матовой и глянцевой отделки расположились на доске из грецкого ореха ручной работы. Набор Chess Set элегантен, стилен, красив, интеллектуален, современен и чертовски привлекателен. Шахматный набор Chess Set — это прекрасный подарок для роковой и сказочно богатой женщины. Особенно, если в её жизни есть страстный поклонник шахмат. Правда, приобрести этот необычный шахматный набор можно только в магазине Kiki De Montparnasse.

Безусловно, эксклюзивные шахматные наборы доступны далеко не всем, но вам ведь совсем не обязательно покупать самые дорогие шахматы в мире. Вы можете купить набор шахмат из хрусталя, подарочные шахматы из слоновой кости, красивые шахматы из камня или набор роскошных резных шахмат из дерева. Красивые шахматные фигуры станут гордостью своего обладателя, найдя достойное место в его доме или кабинете. Дорогие подарочные шахматы — бесценный презент для интеллектуала


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз