Нарциссизм

 

5

Иногда, кажется, что мир полон самовлюблённых эгоистов, которые совершенно не думают о других и только и делают, что используют окружающих в своих целях. Таковы, возможно, ваши родители, братья или сестры, дети, супруги, любовники или любовницы, друзья, коллеги или начальники... Эгоисты есть везде. И чем больше наша жизнь переплетается с их жизнью, тем больше страданий мы испытываем. Причиной наших страданий являются нарциссизм и психопатия, которые скрываются за многими социальными болезнями, поразившими ХХI век.

Психопатия (от греч. psyche — душа и pathos — страдание) — отклоняющееся от нормы характерное поведение, не обусловленное физической болезнью. Психопат описывается специалистами, как антисоциальная, агрессивная, в высшей степени импульсивная личность, которая не в состоянии поддерживать длительные эмоциональные отношения с другими людьми и которая не испытывает чувства вины.

Нарцисси́зм — это черта характера, заключающаяся в исключительной самовлюблённости. Современный нарцисс влюблен в свое отражение в глазах и речах окружающих, он расцветает от их восхищения, но ненадолго: большую часть времени он страдает от непризнания. Он вовсе не самоуверен, наоборот, его терзают мучительные сомнения в своей состоятельности, и восхищенный блеск в глазах собеседника затем ему и нужен, чтобы поддержать самоуважение. Он не только зависит от внешней оценки, но и сам постоянно оценивает всех и все, то идеализируя, то обесценивая.

Узнали себя? Без паники! Нарцисс живет в каждом. Психоаналитики говорят, что мир охватила эпидемия «нарциссической озабоченности». А чего еще ждать от общества, в котором главная цель — добиться успеха, произвести впечатление, создать благоприятный имидж и не прослыть неудачником?

Понятие «нарциссизм» было введено в научную литературу английским ученым X. Эллисом, который в работе «Аутоэротизм: психологическое исследование» описал одну из форм извращенного поведения, соотнесенную им с мифом о Нарциссе. Согласно этому мифу отличавшийся необычной красотой юноша Нарцисс отвергал всех женщин добивавшихся его расположения и любви. Когда одна из отвергнутых им (нимфа Эхо) не вынесла страданий безответной любви и умерла, Богиня правосудия Немезида решила наказать Нарцисса: увидев свое отражение в озере, юноша настолько влюбился в него, что, будучи не в состоянии оторваться от созерцания собственного образа, умер от любви к себе.

Традиционно, нарциссом называли внешне привлекательного человека, который занят только своей внешностью и личными проблемами. Но со временем это понятие расширялось и к нему стали добавлять такие черты личности как склонность к злоупотреблению любовью близких, страх зависеть от кого-то, чувство внутренней пустоты, постоянно подавляемый гнев и неудовлетворённость в своих желаниях и страстях. Люди, страдающие нарциссизмом, обычно боятся старости и смерти, они часто выбирают себе кумиров среди знаменитостей или политиков. И речь, увы, идёт не о единичных случаях. Склонность к нарциссизму наблюдается у миллионов людей живущих в современных мегаполисах. Больше всего тревожит тот факт, что нарциссические личности идеально подходят для работы во властных структурах, поскольку относятся к типу лидеров, готовых победить любой ценой.

Сам по себе нарциссизм не плох: это часть нашей природы. Ухоженный внешний вид и уверенность в себе, умение общаться и убеждать. Дерзкий, смелый и амбициозный человек — это типичный нарцисс со слегка завышенной самооценкой. По мнению исследователей, нарциссизм в умеренных количествах не только не вреден, но и полезен для бизнеса! Люди со средним уровнем нарциссизма достигают достаточной уверенности в себе, но, при этом, их отрицательные, антисоциальные аспекты нарциссизма не проявляются. Но нарциссизм может быть и патологическим. Чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзное расстройство личности характеризующееся убеждённостью индивидума в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, и уверенностью в том, что окружающие ему завидуют.

Нарциссические личности могут игнорировать правила и законы, их подход: «это меня не касается». Они могут выходит из себя, когда что-то идет не в соответствии с их желанием. Их гнев и вспышки ярости могут быть феноменальными. Но отчасти, их поведение может восприниматься другими людьми, как харизматичное, поэтому нарциссические личности часто становятся лидерами, возглавляют большие организации и занимают ответственные должности. Когда они достигают верхних эшелонов власти, друзья, коллеги, партнёры и окружающие люди, начинают говорить им то, что лидеры-нарциссы хотят  услышать. После чего, нарциссические личности частенько теряют чувство реальности.

Одним из важнейших источников оборонительной агрессии таких людей является угроза их нарциссизму. В работе «комплекс Бога» 1913 г. Эрнст Джонсон, первый из авторов психоаналитического толка, изобразил наиболее явно грандиозный тип нарциссической личности. Джонсон описал тип человека, характеризующийся эксгибиционизмом, отчужденностью, эмоциональной недоступностью, фантазиями о всемогуществе, переоценкой своих творческих способностей и тенденцией осуждать других. Он описывал этих людей как личностей, находящихся в континууме душевного здоровья — от психотика до нормального, отмечая, что «когда такой человек становиться душевнобольным, он ясно и открыто демонстрирует бред, что действительно является Богом».

В повседневной жизни нарциссические личности отражают любую ожидаемую атаку посредством атаки со своей стороны. Их агрессивная сущность проявляется не столько в том, что они делают или говорят, сколько в том, в каком виде выражаются их деяния. Своими ближними, в особенности теми, кому не свойственна агрессивность, они воспринимаются как склонные к агрессиям и провокациям. Ярко выраженные нарциссические личности склонны занять ведущее положение в жизни и плохо переносят положение подчиненного. И, если возникает необходимость находиться в иерархической организации (например, в армии), и подчиняться одним, то они стараются возмещать это господством над другими. На удары по тщеславию они реагируют либо холодной замкнутостью и глубокими приступами дурного настроения, либо решительной агрессией.

В клинической литературе, в качестве главных эмоций, ассоциированных с нарциссической организацией личности, постоянно подчеркиваются стыд и зависть. Субъективный опыт нарциссических людей пропитан страхом почувствовать стыд. Стыд — это чувство, что тебя увидят плохим. Вина создается чувством активной возможности совершения зла, тогда как стыд имеет дополнительное значение беспомощности, уродства и бессилия. Зависть лежит в основании и другого широко известного качества нарциссических людей — склонности обсуждать и осуждать других.

Нарциссически структурированные люди могут использовать целый спектр защит, но наиболее они зависят от идеализации и обесценивания. X. Кохут начал использовать термин «грандиозное» «Я» для передачи чувства собственного величия и превосходства, которое характеризует один из полюсов внутреннего мира нарциссической личности. Это грандиозность может ощущаться внутренне или же проецируется. Происходит постоянный процесс «ранжирования», который нарциссические личности используют при обращении с любой проблемой, стоящей перед ними: какой врач «лучше»? какая школа «самая лучшая»? где «самые жесткие» требования при обучении? Реальные преимущества и недостатки могут абсолютно не приниматься во внимание ввиду озабоченности престижностью.

Трудно уловимым результатам перфекционизма нарциссических личностей являетсяся избегание чувств и действий, выражающих осознание личной несостоятельности, либо реальную зависимость от других. Так, раскаяние и благодарность представляют собой те отношения, которые нарциссические люди стремятся отрицать. Сожаления о некоторых личных ошибках  включают в себя признание дефекта, а благодарность кому-то за помощь, подтверждает потребность в них. Так как нарциссические люди пытаются построить позитивные ощущения самих себя на основе иллюзии об отсутствии неудач и потребности в помощи они боятся, что признание их вины или зависимости выставит на всеобщее обозрение нечто неприемлимо постыдное. Таким образом, нарциссические личности или избегают искренних извинений, благодарности, раскаяния и признательности, или они к этому просто не способны.

Фрейд формулирует понятие нарциссизма в рамках своей теории либидо. В психоанализе термин «нарциссизм» был использован Фрейдом для характеристики процессов либидо, направленных не на другие сексуальные объекты, а на собственное Я. Нарциссизм можно определять как такое эмоциональное состояние, при котором человек реально проявляет интерес только к своей собственной персоне, своему телу, своим потребностям, своим мыслям, своим чувствам, своей собственности и т. д. В то время как все остальное, что не составляет часть его самого и не является объектом его устремлений, — для него не наполнено настоящей жизненной реальностью, лишено цвета, вкуса, тяжести, а воспринимается лишь на уровне разума. Для него имеет значимость лишь то, что касается его самого.

Нередко человек-нарцисс достигает чувства уверенности вовсе не ценою своих трудов и достижений, а благодаря тому, что он субъективно убежден в своем совершенстве, в своих выдающихся личных качествах и превосходстве над другими людьми. И поскольку на нарциссизме покоится его самооценка и чувство своего «Я», он должен мертвой хваткой цепляться за свои нарциссические представления. И если под угрозой оказывается нарциссизм, то сам человек воспринимает это как угрозу своим интересам. Если человек-нарцисс чувствует себя ущемленным, если его недооценивают, критикуют, ловят на ошибках, унижают, то это обычно вызывает у нарцисса чувство возмущения и гнева. Насколько интенсивной может быть эта агрессивная реакция, можно судить хотя бы по тому, что человек, ущемленный в своем нарциссизме, никогда в жизни не простит обидчика, ибо он испытывает такую жажду мести, которая ни в какое сравнение не идет с реакцией на любой другой ущерб — физическую травму или имущественные потери.

Большинство людей не подозревают о своем нарциссизме и обнаруживают лишь его косвенные проявления. Так, например, люди обычно испытывают преувеличенное восхищение собственными родителями или собственными детьми и не считают нужным скрывать эти чувства, ибо почтение к родителям и любовь к детям в, обществе оцениваются положительно. А если бы кто-то начал выражать восторг по поводу собственной персоны, то его не только заподозрили бы в тщеславии, но и могли бы посчитать не вполне нормальным. С другой стороны, если кто-то достиг выдающихся успехов в науке или искусстве, в области спорта, экономике или политике, то признание окружающих подкрепляет его амбиции — и тогда его нарциссизм кажется не только нормальным, но и разумным и похвальным. И нарцисс дает волю самолюбованию, ведь он получает признание, которое санкционируется самим обществом.

Высокая степень нарциссизма часто встречается и среди политических лидеров. Нарциссизм можно даже считать профессиональной болезнью политиков, особенно тех, кто достиг власти благодаря популярности в массах. Когда лидер сам убежден в своих выдающихся способностях, ему легче убедить публику; ведь сильная, уверенная в себе личность всегда притягивает к себе простых людей. Но харизматичный лидер (нарцисс) использует свое влияние не только как средство достижения политического успеха. Он нуждается в овациях и признании для поддержки внутреннего равновесия и буквально не может жить без постоянного подкрепления своего нарциссизма, ибо его человеческая сущность (убеждения, верования, совесть, любовь) недостаточно развиты. Личности с высокой степенью нарциссизма нуждаются в славе. Но для того чтобы вызывать овации, необходим не только талант, но и подходящие условия. Поэтому люди, нуждающиеся в подкреплении своего нарциссизма, стремятся к новым и новым успехам, ибо провал для них чреват одновременно и душевным крахом. Популярность для них равнозначна «самоисцелению», профилактике от депрессии и безумия. И когда они отстаивают свои цели, они сражаются за свое душевное здоровье.

Если речь идет не об индивидуальном, а о групповом нарциссизме, то индивид в полной мере осознает свою принадлежность к коллективной идеологии и открыто выражает свои взгляды. Когда кто-либо утверждает: «Моя родина — самая прекрасная на свете» (или: моя нация — самая умная, моя религия — самая развитая, мой народ — самый миролюбивый и т. д., и т. п.), то это никому не кажется безумием. Напротив, это называется патриотизмом, убежденностью, лояльностью. Это звучит как вполне реалистичное и разумное ценностное суждение, тем более что оно разделяется очень многими членами группы. И такое единодушие обеспечивает превращение фантазии в реальность; ведь у большинства людей представление о реальности опирается не на раздумья или критический разум, а на общий консенсус, на единое мироощущение группы.

Групповой нарциссизм выполняет важные функции. Во-первых, коллективный интерес требует солидарности, а апелляция к общим ценностям цементирует группу изнутри и облегчает манипулирование группой в целом. Во-вторых, нарциссизм создает членам группы ощущение удовлетворенности, особенно тем, кто сам по себе мало что значит и не имеет особых оснований гордиться своей персоной.

Источником для написания этой статьи послужили книги: Э. Фромм «Душа человека» и «Анатомия человеческой деструктивности»; З.Фрейд «О нарциссизме»; О. Кернберг «Пограничная организация личности» и «Факторы в психоаналитическом лечении нарциссических личностей». Если данная тема показалась вам интересной, то вы всегда можете открыть эти книги и ознакомиться с ними более подробно.

К самовлюбленным людям всегда относились с неодобрением и даже считали их поведение безнравственным, очень бы хотелось верить, что большинство окружающих нас людей являются не эгоистичными и агрессивными нарциссами, а достойными, самодостаточными и очень адекватными людьми. Будьте целеустремленными, учитесь уважать и любить себя, вырабатывайте лидерские качества, добивайтесь поставленных целей, покоряйте новые вершины, но никогда не становитесь завистливыми, наглыми и ценичными самовлюбленными негодяями.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз