Пугающий мир психопатов

 

4

Психопатия (или социопатия — в терминологии западной психиатрической традиции) стойкая аномалия характера, которой свойственно отсутствие эмоционально-ценностных переживаний и личностного развития в целом. В последнее время интерес к психопатии (социопатии) обусловлен невозможностью рационального и либерально-разумного объяснения отдельных человеческих поступков и общего поведения личности. Эта тема является предметом интереса не только юридической психологии, но и огромного количества людей встретившихся в своей жизни с разрушительными действиями психопатов и пытающихся понять причину произошедших с ними событий.

Хорошие люди редко бывают подозрительными: они не представляют себе, как кто-то может сделать то, на что сами они не способны. К тому же они представляют психопата внешне таким же отвратительным, как и его суть, а ведь это абсолютно не соответствует действительности... Эти монстры обычно выглядят и ведут себя даже более нормально, чем их нормальные братья и сестры.

В отличие от других личностных проблем, которые обычно касаются всего нескольких человек, психопатия может нанести вред практически каждому из нас. Учтите и то, что психопатия по распространенности догоняет шизофрению. Однако масштабы несчастий, сопровождающих шизофрению, не идут ни в какое сравнение с личностной, социальной и экономической "резней", устраиваемой психопатами. Они забрасывают сети, в которые может попасть каждый из нас. К самым очевидным (но никак не единственным) проявлениям психопатии относятся вопиющие нарушения общественных норм. Но есть и такие, которые используют свое обаяние и умение преображаться, чтобы безнаказанно пройти по жизни и оставить за собой след из сломанных судеб.

Кадр из фильма "Американский психопат" (American Psycho)

В безнадежной попытке объяснить это явление мы в первую очередь обращаемся к воспитанию, но, увы, семья не дает всех ответов. Детство некоторых психопатов действительно прошло под знаком материальных и эмоциональных лишений и жестокого обращения, но каждому взрослому психопату с тяжелым прошлым можно противопоставить такого же психопата, только выросшего в любви и заботе и окруженного нормальными и способными к сопереживанию братьями и сестрами.

Как распознать психопата? У английского журналиста Джона Ронсона (автора «Безумного спецназа») есть книжка «Психопат-тест». Там много противоречивого, но однозначно интересна глава, которая фокусируется на теме психопатии среди высших слоев общества. По данным исследования «Корпоративная психопатия» (обследование 203 крупных деятелей бизнеса), «у 3,9% коэффициент психопатии достигал по меньшей мере тридцати баллов, что является чрезвычайно высоким показателем даже для обитателей тюрем. Он в четыре пять раз превосходит средний показатель по общей выборке... Таким образом, среди крупных чиновников и деятелей бизнеса шанс отыскать психопата в четыре пять раз выше, чем среди простых людей».

И это кажется довольно логичным, поскольку психопаты обладают чертами, востребованными в бизнесе и политике, позволяющими достигать им вершин быстрей и крепче там стоять, чем людям, обремененным эмоциями и сомнениями. Психопаты не испытывают вины, сострадания и отлично управляет окружающими. «Психопат» — это хладнокровный «бездушный» и жестокий манипулятор, типа Ганнибала Лектера, Декстера или Патрика Бейтмана — героя шокирующего триллера «Американский психопат».

Кадр из фильма "Американский психопат" (American Psycho)

В битве психопата за место под солнцем, всегда будут жертвы. И в большинстве своем это будут не противники, а те люди, которые ошибочно считали себя друзьями, возлюбленными или близкими людьми человека имеющего психопатическое расстройство. Известный исследователь, профессор психологии Университета Британской Колумбии и разработчик известнейшего контрольного опросника для определения степени психопатологии личности Роберт Д. Хаэр (Robert D. Hare, PhD), написал замечательную книгу имеющую название «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» и посвящённую проблеме психопатии. Это научно-популярная, в отечественном понимании, книга, предлагающая очень подробное описание характеристик и черт психопатов, имеет настолько ясное и бытовое изложение, что суть вопроса способен воспринять даже не специалист.

Книга Р. Хаэра посвящена психопатам — социальным хищникам, оставляющим после себя искалеченные судьбы и разбитые сердца. Автор исследует истоки феномена психопатии, факторы ее возникновения, предлагает практические советы по распознаванию психопатов и нейтрализации их воздействия.

Многие ученые, врачи и писатели наделяют термины психопат и социопат одним смыслом. Р. Хаэр пишет: «Психопаты не дезориентированы, не лишены чувства реальности и не страдают от бредовых идей, галлюцинаций и выраженного дистресса, которые характеризуют большинство других психических расстройств. В отличие от психотических личностей психопаты мыслят рационально и осознают, что и почему делают. Их поступки — результат осмысленного выбора». «Он выберет вас, обезоружит словами и подавит своим присутствием. Он будет радовать вас своими мудрыми планами. С ним вы хорошо проведете время, правда, вам за все придется платить. Он будет обманывать с улыбкой на лице и приводить в ужас одним лишь взглядом. И когда вы перестанете его интересовать, он опустошит вас и надолго лишит равновесия и чувства собственного достоинства. Вы станете намного печальнее, но не намного умнее, и еще долго будете думать о том, что произошло, и в чем была ваша ошибка».

Хаэр дает основные симптомы психопатии:
Эмоциональные и межличностные особенности

  • болтливость и поверхностность;
  • эгоцентричность и претенциозность;
  • отсутствие чувства вины и сожаления;
  • отсутствие эмпатии;
  • коварство и склонность к манипулированию окружающими;
  • поверхностность эмоций.

Особенности социального поведения

  • импульсивность;
  • слабый поведенческий контроль;
  • потребность в психическом возбуждении;
  • безответственность;
  • проблемное поведение в детстве;
  • антисоциальное поведение во взрослой жизни.

Это лишь общие симптомы, не означающие, что все, у кого можно заметить подобные признаки (особенно, лишь отдельные из них) — психопаты. Однако это те черты, которые им свойственны. При совпадении этих черт и общего «психопатического сценария» мы на бытовом уровне можем заподозрить «что-то не то» и честно себе в этом признаться.

В книге Р. Хаэр пишет: «Психопаты чрезвычайно самовлюбленны и надменны, и поразительно эгоцентричны и претенциозны. Они считают себя центром Вселенной, высшими созданиями, которым позволено жить по собственным правилам. Они обожают управлять другими и не признают чужих мнений. Психопаты считают, что их способности позволяют им стать тем, чем они хотят стать. При благоприятном стечении обстоятельств — определенном везении и наличии безропотных жертв — их претенциозность может разыграться особенно сильно. Психопатический бизнесмен, например, всегда "мыслит широко", но, как правило, за чужой счет.

Психопаты демонстрируют ошеломляющее безразличие к разрушительным последствиям своих поступков. Не скрывая своих подлинных чувств, они спокойно заявляют, что не испытывают чувства вины и не сожалеют о причиненной ими боли. Отсутствие чувства вины и сожаления дополняется у психопатов отличительной способностью находить разумное объяснение своему поведению и перекладывать ответственность за свои деяния на родных, друзей, сообщников и других людей, которые "играют по правилам". Обычно они находят для своего поведения оправдание, но бывает, что они вообще отрицают свою причастность к делу.

Чувства других людей психопатов не волнуют. Они безразличны к правам и страданиям как близких, так и посторонних. Психопаты относятся к окружающим как к средству удовлетворения своих желаний и потребностей. Если они и поддерживают отношения с близкими людьми или детьми, то только потому, что считают их своей собственностью.

Из-за неспособности сочувствовать, некоторые психопаты совершают поступки, которые нормальным людям кажутся не только ужасными, но и непостижимыми. Ложь, коварство и манипуляция — естественные таланты психопатов. Пойманные на лжи или поставленные в затруднительное положение правдой, они очень редко смущаются или запутываются — они просто меняют тему или пробуют перекроить факты так, чтобы они подтверждали их ложь. И очень часто слушатель принимает ложь за правду».

Слова психопатов часто подтверждают их веру в то, что мир делится на "тех, кто дает, и тех, кто берет", хищников и добычу, и что было бы очень глупо не использовать в своих целях чужие слабости. Психопаты без раздумий используют своих родственников и друзей, чтобы «выбраться из трудного положения». Способность обманывать и друзей, и врагов позволяет психопатам сохранять в тайне мошенничество и хищения; совершать обманные действия всех цветов и мастей. Психопатов не сдерживает тот факт, что их действия могут причинить вред другим. Их основным отличительным признаком является чувство абсолютной невиновности.

Роберт Д. Хаэр отмечает, что для психопатов, обязательство и долг — пустые слова. Их добрые намерения — "Я никогда не обману тебя" — это просто брошенные на ветер обещания. Ужасные кредитные истории, например, показывают, как психопаты легко берут деньги в долг, скрываются от кредиторов или дают пустые обещания материально поддерживать ребенка.

«Психопаты обаятельны, нахальны, находчивы, хладнокровны, безразличны к возможности быть раскрытыми и абсолютно безжалостны. Жертвы психопатов часто спрашивают себя: «Как я мог быть настолько глуп?» Этот же вопрос могут задавать и посторонние. Типичный ответ: «Ох, если бы ты оказался тогда на моем месте. Его слова звучали так разумно и убедительно». Здесь очевидно — и, по большому счету, обоснованно — подразумевается то, что если бы мы оказались на их месте, мы тоже могли бы стать жертвой обмана».

Р. Хаэр пишет: «У большинства людей полушария мозга выполняют различные функции. Левая половина головного мозга отвечает за аналитическую и логическую обработку информации и играет ключевую роль в понимании и использовании речи. Правая же обрабатывает информацию в целом. Она играет важную роль в восприятии пространственных соотношений, создании образов, переживании эмоций и осмыслении музыки.

Наверное, природа "оснастила" полушария разными функциями для того, чтобы увеличить их продуктивность. Например, очевидно, что участие в процессе понимания и использования речи только одного полушария делает его более эффективным, чем, если бы был задействован весь мозг. В последнем случае информация многократно переносилась бы из одного полушария в другое, что замедляло бы скорость ее обработки и увеличивало бы вероятность ошибки.

Более того, некоторые части мозга должны обладать полным контролем над выполнением определенной задачи. Если бы полушария мозга начали соперничать между собой за право последнего слова, это существенно снизило бы их эффективность. Например, некоторые формы дислексии  и заикания связаны с билатеральным (в обоих полушариях) расположением речевых центров. Конкуренция полушарий приводит и ко многим другим нарушениям речи.

Новейшие экспериментальные данные говорят о том, что билатеральные речевые процессы характерны и для психопатии. Это позволяет допустить, что противоречивость заявлений психопатов частично связана с неэффективной "субординацией" полушарий — каждое из них старается взять на себя роль первой скрипки, вследствие чего речь получается несвязной и неконтролируемой.

Естественно, большинство людей, страдающих билатеральной локализацией речевых центров, среди которых заики, дислектики и левши, не лгут и не противоречат себе, как психопаты. Безусловно, здесь замешано что-то еще».

«Психопаты печально известны тем, что либо не отвечают на поставленные им вопросы, либо отвечают, но не по сути. Иногда психопаты говорят так, что слушатели не понимают, о чем идет речь. Конечно, незначительные речевые "сбои" наблюдаются и в разговоре нормальных людей. В большинстве случаев их причиной становятся опрометчивость или временное отвлечение внимания. У психопатов эти сбои встречаются намного чаще и носят более серьезный характер».

В беседе с ними нас зачастую привлекает и подкупает внешний антураж, а не красноречие. Приятный внешний вид, немного харизмы, обилие слов, искусные отвлекающие маневры, умение нажимать на нужные рычаги — все это отводит от психопатов подозрения в непоследовательности. Обаятельный, красноречивый психопат и уязвимая жертва — разрушительное сочетание. Если одного внешнего антуража недостаточно, находчивые психопаты умело используют другие театральные реквизиты: поддельные рекомендательные письма, броские автомобили, дорогую одежду, вызывающие сочувствие поступки и т.д.

Конечно, не только психопаты умеют играть. Все мы знаем людей, которые, кажется, никогда не сходят со сцены, ярко одеваются и постоянно прибегают к вербальным и невербальным уловкам. Их неискренние и легкомысленные отношения с окружающими направлены на создание хорошего впечатления, повышение низкой самооценки или достижение каких-либо карьерных или политических целей. Но в отличие от психопатов они не стремятся выжать из людей все до последней капли.

«Не больны ли эти люди?… Они понимают законы общества и знают разницу между добром и злом. Они могут управлять своими действиями и осознают их возможные последствия. Проблема психопатов в том, что этого знания часто недостаточно, чтобы удержать их от совершения антисоциального поступка… Я считаю, что психопаты достаточно хорошо знают, что делают, поэтому и отвечать за свои поступки должны по всей полноте закона».

Психопаты мнят себя высшими существами во враждебном и беспощадном мире, где все борются за деньги и власть. Они считают, что вправе обманывать и манипулировать окружающими, дабы осуществить свои "права", и их взаимодействие с другими людьми изначально направлено против недоброжелательности, исходящей, по их мнению, из внешнего мира.

Р. Хаэр Лишенные совести: Пугающий мир психопатов. — М.: Вильямс. — 2007.

Сегодня психопаты присутствуют во всех слоях и сегментах общества, поэтому ваши шансы встретиться с ними достаточно велики. Это окружающие нас люди, паразитирующие на других, кормящиеся чужой собственностью и сбережениями, чувством собственного достоинства и самоуважением других людей. Они могут быть агрессивны в получении желаемого, пренебрегать физическим и моральным благополучием друзей и близких людей. Чтобы не стать жертвой психопата, лучше всего уклоняться от контакта с ним. Жаль, что это не всегда и ни у всех получается.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз