Лучшие эфирные масла

 

5

Еще со времен Клеопатры женщины знали, что ароматерапия и ароматические эфирные масла помогают стать более красивой и желанной. Клеопатра принимала ванны с добавлением ароматических масел, чтобы кожа была гладкой, волосы пахли, как райские растения, а глаза светились блеском. И не случайно ароматерапию часто называют аромамагией, ведь грамотно подобранные запахи помогут решить проблемы здоровья, сделают вас привлекательной и сексуальной. Ароматерапия является одним из древнейших способов укрощать головные боли, избавляться от бессонницы и разглаживать морщины. Недаром ее дословное название означает «лечение запахами».

Эфирные масла – это летучие органические соединения с приятным запахом, которые содержатся в цветках, корнях, стеблях и других частях растений. Лучшие эфирные масла получают из экологически чистого растительного сырья, чаще всего методом паровой дистилляции и холодного прессования. Такие масла обладают целебными свойствами и могут использоваться вместо синтетических лекарств и косметики.

В мире существует более 3000 растений, из которых добывают эфирные масла, именно это обуславливает многообразие ароматерапии. Ароматерапия помогает избавиться от широкого спектра болезней (в том числе кожных заболеваний), облегчить боль, нормализовать психическое состояние, вывести токсины из организма. Основными средствами ароматерапии служат эфирные масла. Но стоит иметь в виду, что в мире подлинных шедевров ароматов существуют и «грубые подделки». По поводу выбора самих ароматов — не стоит гоняться за дешевизной, лучше отдать предпочтение серьезным профессиональным европейским производителям.

Aromatherapy Associates Miniature Bath Oil Collection  $135

Ароматические вещества могут быть как натурального происхождения (эфирные масла), так и искусственного (синтетические ароматизаторы). В английском языке термин «Essential oils» используется для обозначения натуральных эфирных масел. Искусственно созданные эфирные масла называют «Fragrances oils» («Ароматические масла», то есть ароматизаторы). В русском языке для этих продуктов недобросовестные продавцы иногда используют один термин — «эфирные масла», что порождает не только путаницу, но может серьезно навредить здоровью во время ароматерапевтической практики.

Искусственно созданные «эфирные масла» по химическому составу обычно не имеют ничего общего с натуральными. Их роднит исключительно аромат. Натуральные эфирные масла обладают самыми различными действиями на организм человека. В целом же, большинство масел обладает общими свойствами: бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными, адаптогенными и иммуномодулирующими. Эфирные масла помогают нашему организму восстанавливать его природные функции и бороться с негативным влиянием окружающей среды.

Безопасное домашнее использование эфирных масел предполагает ингаляции и накожное нанесение.На интернет-сайтах можно встретить множество рецептов с участием эфирных масел. Но вы должны знать основное правило безопасности ароматерапии — запрещено использовать эфирные масла в чистом виде. Перед использованием обязательно разбавьте эфирные масла, например, с помощью качественных растительных масел (зародыши пшеницы, кокос, жожоба, виноградная косточка и пр.)

Выбор способа будет зависеть от вашей цели. Если необходимо оперативное воздействие на настроение и работоспособность, следует выбрать ингаляции. На рынке предлагаются различные устройства: как для домашнего использования (аромадиффузор, аромалампа), так и портативные дорожные варианты ингаляторов.

Если ваша задача расслабить мышцы, стимулировать крово- и лимфообращение, воздействовать на процессы, происходящие в коже, то следует выбрать топическое (накожное) использование продуктов с эфирными маслами.

Ароматическая лампа, горячая вода и собственная ванна помогут вам создать свою лабораторию ароматической красоты. Эфирные масла можно использовать в русской или финской бане. Так, лавандовое масло успокаивает нервную систему и рекомендкется при уходе за кожей лица, масло приготовленное из корня женьшеня позволяет сделать волосы послушными. вдыхание цитрусового аромата оказывает на организм уникальное действие, при котором в кровь выбрасываются «гормоны счастья», отвечающие за улыбку и блеск глаз, а эфирное масло сладкого апельсина способствует снижению веса.

Эфирные масла являются эффективным средством терапии и профилактики:

— заболеваний кожи (лаванда, сандал, герань, кориандр);
— бронхолегочных заболеваний (эвкалипт, сосна, пихта, чайное дерево, розмарин);
— депрессивных расстройств (герань, лимон, иланг-иланг, апельсин, роза);
— тревожности и панических атак (лаванда, бергамот, роза, мелисса, пачули, сандала);
— нарушений памяти и проблем с концентрацией внимания (мята перечная, розмарин, эвкалипт, лимон, корица);
— преждевременного старения (абсолют розы, кипарис, сандал, лимон).

Если говорить об эфирных маслах для похудения, то на первое место стоит поставить можжевеловое масло, обладающее мочегонными и вообще усиливающими обмен веществ свойствами. Если вы хотите усилить эффект похудения, приобретите не только можжевеловое, но и кипарисовое эфирное масло, и приготовьте следующую смесь: 13 капель кипариса, 12 капель можжевельника и 50 мл жожоба. Данную смесь рекомендуется использовать в качестве массажного масла. Если вам нужно не только похудеть, но и решить проблему целлюлита, обратите особе внимание на масло чайного дерева. Оно заживляет ранки, способствует сжиганию жира и усилению обмена веществ.

Эфирные аромамасла — это высокоэффективные биологически активные вещества растений, это красота и здоровье, польза и удовольствие. Большой выбор ароматических эфирных масел вы найдёте в интернет магазине Lookfantastic или Bath & Unwind и на сайте всемирно известного американского магазина iHerb. Для российских покупателей интернет-магазин iHerb интересен огромным ассортиментом, низкими ценами и самое главное — отсутствием риска нарваться на подделки. Вообщем, продукция магазина  iHerb, уже завоевала уважение и любовь многих благодарных покупательниц. В пользу магазина говорит уже то, что весь огромный ассортимент косметики состоит из абсолютно натуральных экологически чистых средств, и цены в этом магазине вполне демократичные и доступные.

Кому нельзя применять эфирные масла?
Соблюдение правил техники безопасности и использование качественных эфирных масел сводит список противопоказаний к минимуму. Однако, людям, склонным к проявлению аллергических реакций, страдающим хроническими бронхолегочными заболеваниями (астма, ХОБЛ) следует быть крайне осторожными при использовании ароматерапии. Особую группу риска могут составить дети до 6 лет, беременные и кормящие женщины, люди с нарушениями работы центральной нервной системы.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз