Как не заболеть в межсезонье

 

7

Погода в межсезонье бывает очень обманчива, в этот период возникает волна вирусных заболеваний, так как иммунитет у многих людей падает и при переохлаждении легче заразиться вирусными инфекциями.  Можно ли уберечь себя от простуды в это переменчивое время года? Оказывается, можно. Надо лишь знать слабые стороны «врага» и заниматься профилактикой простуды, которая заключается в комплексе действий, направленных на создание условий, неблагоприятных для вирусов и полезных для иммунитета. Рассмотрим эти действия по пунктам. Соблюдение простых правил позволит сохранить здоровье.

1. Следите за здоровьем. Плановый медицинский осмотр — необязательно удел ипохондриков. Если у вас четвёртый месяц заложен нос и вы списываете всё на «сезонную аллергию», пора прекратить себя обманывать и выяснить, что к чему. Кроме того, у большинства из нас есть хронические болезни и личные слабые места, которые в межсезонье хорошо бы держать под контролем. Легче предотвратить любые сбои в организме или выявить их на ранней стадии, чем потом бороться с осложнениями.

2. Правильно питайтесь. Ограничьте количество сахара в рационе, отдав предпочтение сложным углеводам. Не переедайте и отдайте предпочтение простым блюдам. Лёгкая аскеза в пище сказывается не только на самочувствии: вполне возможно, что бытовой дзен освободит мозг для мыслей поважнее.

3. Принимайте витамины и ешьте больше фруктов и овощей. Фрукты и овощи пойдут на пользу не только здоровью, но и бюджету, так что пора взять максимум от осеннего урожая. Тыква и виноград, яблоки и груши, грецкие орехи и бобы — вкусно, полезно и вполне доступно. В продаже всё ещё есть кабачки и цукини, брюссельская капуста, сладкий и острый перец. Клетчатка в овощах поддержит пищеварение, а белки и жиры в бобовых и орехах обеспечат энергией.

4. Пейте больше воды и меньше алкоголя. Как известно, польза алкоголя строго определяется умеренностью, а потому очень просто конвертируется во вред. Время от времени стоит делать скучный, зато полезный выбор в пользу воды, ароматного чая или свежевыжатого сока. Клюквенный морс, горячий чай с лимоном и мёдом, настой череды и прочие полезные напитки помогут не заболеть не только осенью, но и зимой.

5. Делайте зарядку, принимайте контрастный душ и больше двигайтесь. Спорт — важное и полезное дело, а тренировки на износ всегда можно заменить плаванием, пробежками или йогой. Последние тёплые деньки имеет смысл провести на свежем воздухе. Когда похолодает, тоже незачем прятаться в помещении. Отправляйтесь на длинные пешие прогулки: это лучшее, что можно сделать для кровообращения и настроения.

6. Не переохлаждайтесь. Выходя на улицу, следите за тем, чтобы одежда соответствовала погоде. Качественное термобельё, водонепроницаемая парка, удобные тёплые ботинки, — немного экспедиционного шика в гардеробе не помешает никому. Уделите особое внимание рукам, ногам, голове и пояснице. Не носите короткие куртки и хорошенько просушивайте обувь. Мокрая или плохо просушенная обувь может привести к простудным заболеваниям, кроме того, она является рассадником грибков и бактерий.

7. Получайте как можно больше положительных эмоций и сделайте комфортным ваш быт. Стрессы подавляют иммунитет. Постарайтесь в целях собственной безопасности держать своё эмоциональное состояние под контролем. Пережить осень поможет бытовая техника прицельного действия — от увлажнителя воздуха до светового будильника — и разные приятные мелочи: ароматические свечи, эфирные аромамасла, Лампа Берже, согревающая соль для ванн или травяной чай.

Бороться с осенней хандрой поможет и грамотно выстроенный режим дня. Не помешает отправляться ко сну в одно и то же время и питаться более-менее регулярно. Поняв, сколько времени уходит на задачи разного типа — рутинные или нерегулярные, можно избежать ряда поводов для тревоги. Но и заработать её фанатичным планированием — тоже раз плюнуть. Составляя график задач, допускайте возможность погрешности и будьте готовы перестроить свой режим.

Дополнительно можно принимать растительные иммуномодулирующие средства — настойку левзеи, лимонника, элеутерококка, эхинацеи, но перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку эти препараты имеют противопоказания, хоть и являются растительными.

Правильное питание

Как известно, важнейшая часть здорового образа жизни — правильный рацион. Рацион питания для повышения иммунитета в межсесонье нужно выстраивать грамотно, обращая внимания на особенности своего организма. Так, например, считается что преобладание средиземноморской диеты в меню уменьшает риск развития различных заболеваний. Диета представляет собой пирамиду в основе которой фрукты, овощи, бобовые, зерновые, орехи, семена, травы, хлеб, паста, оливковое масло. Эти продукты рекомендуется употреблять каждый день. Рыбу и морепродукты — несколько раз в неделю. Белое мясо (курица, кролик, индейка), сыры, йогурт — 3-4 раза в неделю.

Важно помнить о питьевом режиме, ежедневно нужно выпивать 8-10 стаканов воды.  Но даже у самых полезных продуктов есть свои минусы и противопоказания — так что подойдут они не всем.

5 полезных продуктов, которые под запретом для гипертоников

Гипертонию не зря прозвали «тихим убийцей»: это состояние долго не дает о себе знать и может привести к самым плачевным последствиям — вплоть до смерти от инсульта или инфаркта.

Признаки повышенного давления:

  • Носовое кровотечение. Из-за резкого повышения давления не выдерживают и повреждаются сосудистые стенки. Если у вас стала часто идти кровь из носа, обратитесь ко врачу.
  • Затуманивание зрения, «мошки» или двоение перед глазами.
  • Одышка.
  • Головокружение. Повышенное давление провоцирует нарушение кровообращения в мозге.
  • Головная боль. Сосуды теряют способность адаптироваться к изменениям, голова начинает сильно болеть.
  • Боль в груди. Ощущается чувство наполнения в области грудной клетки

В случае с высоким давлением ухудшать положение дел могут даже полезные, на первый взгляд, продукты.

Сыр
У сыра много полезных свойств: этот продукт — отличный источник белка и кальция. Еще в сыре содержится ударная доза витаминов группы B, особенно B12, благодаря этому он помогает вырабатывать гормон радости серотонин.

Однако в любом сыре очень много соли, поэтому он повышает давление. А еще переизбыток сыра в рационе ведет к высокому уровню вредного холестерина в крови, так что любители продукта наносят своей сердечно-сосудистой системе двойной удар.

Томатная паста
Сами по себе помидоры очень полезны. Их считают одним из главных противораковых продуктов за счет высокого содержания ликопина. Кроме того, помидоры помогают снизить уровень вредного холестерина в крови.

В томатах много витамина А и витамина К, витаминов группы В, фолиевой кислоты и тиамина. Один томат обеспечивает около 40% суточной потребности в витамине С.

Больше всего полезного ликопина как раз в томатной пасте. Этот продукт точно гораздо лучше покупного кетчупа, однако увы, есть и у него свой недостаток — большое количество соли. Из-за этого паста тоже может повышать давление.

Лук
Диетологи говорят: лук действительно поможет от «семи недуг». Этот продукт богат пребиотиками и помогает пищеварению. Кроме того, овощ используют как общеукрепляющее, противогриппозное, антибактериальное и антивоспалительное средство

А еще лук полезен для сердца. Например, в красном луке также есть антоцианы. По данным исследования, у тех, кто употреблял продукты, богатые антоцианами, вероятность сердечного приступа была на 32% ниже, чем у тех, кто их не ел.

Увы, несмотря на все достоинства, есть у лука и существенный недостаток — в сыром виде он повышает давление.

Кофе
У кофе репутация неоднозначная: некоторые врачи говорят о его несомненном вреде, другие же говорят, что пользы у этого напитка все-таки больше.

С одной стороны, ученые выяснили: кофе снижает риск инфарктов и инсультов и в долгосрочной перспективе укрепляет сосуды. С другой, кофеин обладает так называемым острым прессорным эффектом, то есть после него давление неизбежно будет повышаться. Поэтому кофеиносодержащие напитки надо ограничивать, особенно если давление растет.

Какие ошибки в употреблении кофе вредят здоровью:

  • Привычка пить кофе натощак;
  • Пить кофе вместо нормального завтрака;
  • Добавлять в кофе сладкий сироп;
  • Пить кофе на ночь.

Рыба
Красная рыба — крайне полезный деликатес. В лососе, например, много Омега-3 ненасыщенных жирных кислот, которые способствуют долголетию. Кроме того, рыба — отличный источник постного белка, селена и витамина Д. Не зря рыба является частью популярной «средиземноморской диеты», которую некоторые диетологи считают эталоном правильного питания.

Однако не всякая рыба безвредна. Например, в соленой и вяленой рыбе слишком много соли — а это очень опасно для людей, склонных к повышенному давлению. Чтобы снизить риски, лучше выбирать для бутербродов малосоленую рыбу.

О витаминах
Большинство витаминов не синтезируются организмом человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключением являются витамин К, который синтезируется в толстом кишечнике за счет деятельности бактерий и витамин В3, синтезируемый из аминокислоты триптофана бактериями кишечника.

Известно около полутора десятков витаминов. Исходя их растворимости, витамины делят на жирорастворимые (A, D, E, K, N) и водорастворимые (B, C, P, PP). Витаминоподобные соединения — витамин U, инозит, карнитин, липоевая кислота, оротовая кислота, пангамовая кислота, парааминобензойная кислота, холин. Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причем их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые – не накапливаются и при избытке выводятся с водой, что объясняет тот факт, что гиповитаминозы довольно часто встречаются относительно водорастворимых витаминов, а гипервитаминозы — относительно жирорастворимых витаминов.

Витамины — это необходимые каждому человеку вещества, все процессы протекают в организме при их участии. Они входят в состав более 100 ферментов, играют важнейшую роль в поддержании иммунитета и делают наш организм более устойчивым к болезням. Для правильного функционирования иммунной системы наиболее важны витамины А, В6, С, Е и D. Повышение иммунитета обеспечивают витамины В2, В6, В12.

Советы гипотоникам

Высокое давление обычно считается важным фактором риска инсульта и инфаркта миокарда, но есть не менее опасное пониженное давление — из-за этого у человека может уменьшиться количество поступающего в мозг кислорода, нарушатся функции жизненно важных органов, что в конечном итоге приведет к обмороку, а иногда и к смерти. Чтобы поддерживать артериальное давление в норме, иногда достаточно скорректировать рацион. Если, конечно, отклонение незначительное. И вот какие продукты помогут привести себя в чувство, когда давление упало. Эти же продукты стоит обходить стороной людям с высоким давлением.

Кофе
Исследователи неоднократно доказывали, что кофе повышает артериальное давление. То есть, если у вас и без того высокое давление, от кофе точно стоит держаться подальше.

Вместе с тем у здоровых людей, умеренно пьющих кофе, никаких тенденций к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы эксперты не выявили. Напротив, установлено, что кофе обладает антиоксидантными свойствами и повышает чувствительность тканей к инсулину. Ученые пришли к выводу, что длительное употребление кофе не связано с повышенным риском развития инсульта у женщин и даже снижает его у мужчин независимо от наличия известных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время работники умственного труда, выпивающие по две чашки кофе в день, справляются с работой гораздо быстрее, чем их коллеги, отказавшиеся от употребления кофе.

Стоит сказать и о том, что согласно последним исследованиям растворимый кофе таит в себе множество опасностей. При его изготовлении зачастую используется дешёвое и некачественное сырьё, поэтому частое употребление растворимого кофе может привести к гастриту, панкреатиту или язве. Кроме того, специалисты рекомендуют отказаться от быстрорастворимого кофе в пакетиках. В это же время, как отмечают специалисты, натуральный свежеваренный кофе в количестве 1-3 чашки в день полезен для здоровья.

Кстати, поднять давление может не только кофе, но и крепкий чай — он тоже способен повысить тонус сосудов и увеличить частоту сердечных сокращений. Главное — помнить про норму, понимать свое самочувствие и не увлекаться: при чрезмерном употреблении (более 300 мг в день) кофеин отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, потому что повышает секрецию норадреналина — одного из главных медиаторов нервной системы.

Соль
Соль поднимает давление из-за натрия и экстрактивных веществ. Но стоит съесть слишком много соленого, как у организма сработает защита, и он прекратит синтез альдостерона — гормона, отвечающего за удерживание солей натрия и выделение калия почками. Так что гипотоникам с мочекаменной болезнью много соленого есть не стоит.

В то же время совсем отказываться от соли тоже нельзя. Особенно если у вас нет противопоказаний. Просто потому что от натрия зависит нормальная работа организма. Полностью бессолевая диета может приводить к неблагоприятному дисбалансу минералов в крови и нарушать функцию щитовидной железы и работу сердца. Натрий в составе соли помогает контролировать артериальное давление и необходим для работы нервов и мышц. Люди должны употреблять соль для нормальной работы клеток и для поддержания кислотного баланса крови.

Корица
Как и многие другие пряности, корица способна немного повысить давление. Корица снижает уровень глюкозы в крови, помогает синтезу гликогена из глюкозы. Тем самым снижая выработку инсулина, одна из функций которого — перевод избыточных углеводов в жировую ткань, — объясняет Ирина Торопыгина. — Кроме того, корица снижает уровень плохого холестерина, тем самым предотвращая развитие атеросклероза и артериальной гипертонии.

Пряности также увеличивают активность щитовидной железы и надпочечников, гормоны которых повышают артериальное давление.

Молочные продукты
Молочные продукты с высокой жирностью, так же как выпечка, мясные продукты, сыр и сладости, калорийные. Они провоцируют повышение сахара в крови, как следствие растет давление. Так что гипотоникам (да и не только им) желательно всегда держать в холодильнике что-то питательное. Но не слишком калорийное и без избытка углеводов и насыщенных жиров.

Какие продукты нельзя есть при пониженном давлении
Вместе с тем есть продукты, на которые гипотоникам лучше даже не засматриваться. Или по крайней мере сократить их потребление: соевые бобы, картофель, бананы, миндаль, апельсины, шпинат, чеснок, сельдерей, куркума, брокколи, чай из черной смородины (черники или брусники). Эти продукты могут снизить давление еще больше.

Какие продукты быстрее всего повышают давление
Если вы знаете, что у вас гипотензия, или часто замечаете у себя пониженное давление, не помешает держать в холодильнике или под рукой то, что может быстро его поднять. Это может быть бутерброд с маслом и сыром или рыбой (соль и жир), чай, кофе, немного орехов или шоколад — они помогут не допустить резкого снижения артериального давления.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз