Пирожное «Картошка»

 

3

Пирожное «Картошка» — это забавное десертное блюдо, по форме и цвету напоминающее популярный и всеми любимый овощ — картофель. На многочисленных кулинарный сайтах огромное количество рецептов приготовления этого нехитрого лакомства, но главный, и мало кому известный секрет — внутри, «Картошка» должна быть светлой. Именно тогда она полностью оправдывает свое название. Темный цвет (в массу добавлен шоколад или какао-порошок) может свидетельствовать о плохом качестве бисквита, на основе которого приготовлены пирожные. Производители таким образом «закрашивают» изъян своих изделий.

Конечно, настоящее пирожное «Картошка» красиво смотрится на праздничном столе, однако, приготовить такое лакомство можно не только на праздник — дети всегда в восторге от подобного сладкого угощения! Настоящую «Картошку», коричневую снаружи и белую внутри вы сможете сделать только в том случае, если сами испечёте бисквит для её приготовления.

Пирожное «Картошка» (из бисквита)

    Тесто:

  •     Яйца — 9 штук
  •     Сахар — 230 грамм (9 столовых ложек)
  •     Мука — 180 грамм (6 столовых ложек)
  •     Крахмал — 1,5 столовые ложки

    Крем:

  •     Масло сливочное — 250 грамм
  •     Сгущённое молоко — 10 столовых ложек
  •     Ванильный сахар — 1 пакетик
  •     Ром или коньяк — 3 столовые ложки
  •     Порошок какао — 3 столовые ложки

Приготовление:
1. Для пирожных «Картошка» используют бисквитное тесто с подогревом. В миску разбейте яйца, и положите сахар. Поставьте миску на водяную баню и непрерывно взбивайте миксером до тех пор, пока масса не нагреется до температуры 40-50 градусов Цельсия.
2. Снимите миску с водяной бани и продолжайте взбивать яично-сахарную массу до тех пор, пока она не остынет до комнатной температуры (объём массы должен увеличиться в три раза).
3. Добавьте в муку крахмал, перемешайте и просейте её в яично-сахарную смесь. Перемешивайте массу (очень легко) в одном направлении до получения однородного теста.
4. Застелите противень бумагой для выпечки и залейте в него тесто, заполняя противень не более чем на две третьих высоты. Выпекать бисквит следует в заранее разогретой духовке при температуре 200 ° С в течение 35-45 минут. Открывать духовку в это время не рекомендуется.
5. Готовность бисквита проверьте деревянной палочкой. Если палочка, воткнутая в бисквит и тотчас вынутая, остаётся сухой и чистой — бисквит готов. Вынимаем бисквит из духовки, даём ему немного остыть, выкладываем на деревянную доску, застеленную чистым полотенцем, и удаляем бумагу. После приготовления, дайте готовому бисквиту выстояться (не менее 4-х часов).

Для пирожных «Картошка» используют масляный крем на сгущённом молоке. Для приготовления крема вам потребуется

  • Масло сливочное — 300 гр
  • Молоко сгущенное — 400 гр

1. В миску миксера кладём 300 гр мягкого сливочного масла и на высокой скорости взбиваем его добела. Не прекращая взбивания, постепенно добавляем 400 граммов сгущенного молока (добавляем частями, не всю сразу) и ванильный сахар. (При желании, в крем можно добавить также чайную ложку коньяка). Продолжаем взбивание до получения пышного плотного крема. Крем должен получиться пышным и пластичным.
2. Через четыре часа после выпечки измельчаем бисквит в блендере. Наливаем в бисквитную крошку ром или коньяк. Добавляем в бисквитную крошку крем, оставляя 2-3 столовые ложки крема для украшения пирожных. Хорошо перемешиваем и формуем пирожные в виде картошки.
3. Выкладываем пирожные на доску или поднос и отправляем в холодильник на 20-30 минут, после чего, в миску насыпаем 1 ч. ложку какао-порошка и 1 ч. ложку сахарной пудры и обваливаем охлаждённые пирожные в получившейся смеси.

Существует множество вариаций этого блюда. У большинства из них в рецептуре присутствуют бисквитная основа, орехи, масло и какао-порошок. Предлагаем вам приготовить пирожное «Картошка» из печенья.

Пирожное «Картошка» из печенья

Печенье можно взять любое — покупное или испеченное в домашних условиях. Для приготовления вам потребуется:

  • 300 гр. песочного печенья
  • 150 гр. масла сливочного
  • 200 гр. сгущенного молока (густого)
  • 4 ст л   порошка какао
  • 100 гр. орехов грецких
  • 1 чайная ложка ванилина

Приготовление:
1. Печенье измельчаем в однородную мелкую крошку. Сгущенку смешиваем с размягченным сливочным маслом. Не взбиваем, а просто смешиваем вилкой или венчиком.
2. В массу добавляем ванилин, измельченные орешки и какао-порошок. Размешиваем. Далее крошку объединяем с кремом и формируем пирожные в форме картошки.
3. Какао-порошок смешиваем с сахарным песком и посыпаем изделия. Убираем пирожные в холодильник для охлаждения.

Пирожное «Картошка» из печенья с шоколадом и бренди

  • 400 г печенья
  • 200 г грецких орехов
  • 1 банка (400 г) сгущенного молока
  • 150 г горького шоколада
  • 2 ст. л. какао
  • 50 г сливочного масла
  • 2 ст. л. бренди

Приготовление:
Сгущенное молоко варим два часа. Осторожно открываем его пока оно не остыло и соединяем с разломанным на кусочки шоколадом, какао и маслом. Тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Если шоколад сразу не растает, то можно прогреть всю массу на 10 секунд в микроволновке или подогреть на водяной бане. Добавляем бренди и перемешиваем.
Печенье и орехи измельчаем в мелкую крошку в кухонном комбайне (насадка “нож”). В миске смешиваем печенье, орехи и шоколадную массу. Отправляем на час в холодильник. Затем вынимаем шоколадное тесто из холодильника и лепим картошку. Обваливаем ее в какао, орехах или смеси орехов с печеньем. Храним в
холодильнике.

Конечно, настоящую «Картошку» невозможно себе представить без капельки хорошего коньяка, ликера или рома, однако, имейте в виду, что добавлять в «Картошку» ром или коньяк можно только в том случае, если десерт готовится исключительно для взрослых. Украсить пирожные «Картошка» можно разными способами: сделать росточки из белого масляного крема, обвалять их в вафельной или ореховой крошке, кокосовой стружке, украсить кондитерскими посыпками или облить шоколадной глазурью... Готовые пирожные подают к чаю или кофе. Приятного чаепития!


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз