Вкусное овсяное печенье

 

7

Классический рецепт очень вкусного и ароматного печенья, с неповторимым овсяно-сливочным вкусом. Быстрое лакомство для всей семьи и гостей.

Быстрое овсяное печенье

  • Сливочное масло 100г
  • Сахар 1/2 стакана
  • Куриное яйцо 2 штуки
  • Пшеничная мука 1 столовая ложка
  • Геркулес 2 стакана

Размягченное сливочное масло растираем с сахаром добела, постепенно добавляя яйца. Когда сахар полностью растворится, добавляем смешанные с мукой овсяные хлопья и все перемешиваем.

Готовое тесто набираем ложкой и с помощью другой ложки выкладываем на смазанный маслом противень. Нагреваем духовку до 180 градусов и ставим печенье на средний уровень. Выпекаем 10-12 минут при температуре 180-200 градусов.

Овсяное печенье с орехами и шоколадом от Andy Chef

Масло сливочное 82,5% — 225 г
Сахар тростниковый — 200 г
Сахар — 130 г
Яйца — 2 шт
Хлопья овсяные — 180 г
Мука — 320 г
Разрыхлитель — 10 г
Капли шоколадные — 50 г
Шоколад тёмный — 50 г
Орехи — 60 г

Соберите в чаше миксера тростниковый сахар (200 г),  обычный (130 г) и мягкое сливочное масло (225 г).
Хорошо промешайте всё насадкой весло до объединения всех ингредиентов. Не ждите, что сахар исчезнет.
Добавьте два яйца и продолжайте вымешивать тесто.
В это время порубите шоколад (50 г) крупными кусочками.
Тесто после добавления яиц станет чуть воздушнее и пышнее.
Добавьте овсяные хлопья (180 г). Я взял самые простые, крупные, те, что варят 10 минут.
Затем всю муку (320 г) и разрыхлитель (10 г).
Тесто станет плотнее и будет хорошо держать форму.
Добавьте орехи (60 г), рубленный шоколад и термостабильные капли (50 г).
Тесто получится крутое и очень ароматное.
Отщипывайте небольшой кусочек теста за раз (как небольшой грецкий орех), формируйте шарик и сплющивайте его до толщины в сантиметр. С расстоянием разложите заготовки на противне с пергаментом.
Выпекайте на режиме верх-низ, при 190 градусах. До образования румянца. Помните, что печенье на ощупь будет слегка мягким в духовке. Доставайте его и уже через 3-4 минуты оно станет плотнее. Можно отправлять следующие партии печенья. У меня вышло около 30 штук, диаметром 7 см.
Подавайте с молоком или чаем!

Печенье отлично пролежит в герметичной банке до двух недель! И хоть снаружи они кажутся хрустящими, внутри они будут немного вязкими, за это спасибо и хлопьям и времени выпекания, за такую серединку их и любит весь мир.

Хозяйке на заметку:
Вкус. Начнём с того, что треть муки можно заменить на хорошее какао, тогда печенье будет шоколадным!? А кроме того, в печенье можно добавить пару чайных ложек любимых пряностей, к примеру, корицу или имбирь.

Начинка. Вы сможете использовать любой наполнитель в тесто, в рамках тех же граммовок (их суммы). можно добавить сушенные ягоды, изюм, рубленные сухофрукты, любые орехи, любой шоколад (хоть белый), цедра, цукаты, кокосовая стружка и далее далее. Включите фантазию и удивите своих близких.

Форма. Чем толще получится печенье, тем нежнее внутри оно останется. Если будете выпекать шайбочки потолще, получите некоторое подобие пряников. Более тонкие заготовки быстрее пропекутся и будут чуть хрустящее внутри. Диаметр также можно выбрать любой, хоть с огромную тарелку их делайте, только корректируйте время выпекания, зависящее от толщины заготовок.

Сахар. Использование коричневого сахара даёт дополнительный объём в ароматах и вкусе, а кроме того, чуть большую тягучесть готового печенья. Конечно, большинство из вас заменят его белым сахаром. А вот убавлять его не стоит, потеряем в эластичности и сочности.

Мука. Здесь не пойдёт какая-то другая мука, не рисовая, ни кукурузная. А вот хлопья берите любые. Это могут быть мелкие или крупные овсяные хлопья, возможно, задумаете что-то своё.

Хранение. Это тесто можно заморозить в плёнке на 2-3 недели. Потом достаньте его и отрезайте нужные куски для формирования печенья. Готовое печенье храните в герметичной упаковке и чем лучше она закрывается, тем дольше печенья останутся свежими.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз