Ароматное сливочное масло

 

1

Всегда приятно иметь под рукой разные универсальные и вкусные мелочи: свежие растущие в горшках травы, несколько универсальных соусов, с которыми можно приготовить ужин за 10 минут, словом то, что делает быт легче, а еду вкуснее. Одной из таких мелочей является ароматное сливочное масло со специями и травами. Кусочек такого масла можно положить в соус, добавить к запеченным или отварным овощам, натереть им птицу перед запеканием, использовать как основу для несладкой выпечки, жарить на нем все, что угодно, положить на стейк, намазать на тост…

Так, в Баварии принято подавать стейки с шайбой ароматного сливочного масла с различными травами. Однако, зеленое масло отлично сочетается не только с сочными стейками, его можно подавать на хрустящих тостах. Попробуйте добавить к маслу зелень и ваш утренний бутерброд засияет новыми красками, а организм поблагодарит за порцию необходимых жиров и витаминов.

Начнем с самого универсального варианта, масла с петрушкой и чесноком.

    1. Ждем, пока сливочное масло станет мягким и делим его на две неравные части: меньшую часть откладываем, а с большей начинаем работать. Большую часть масла смешиваем с измельченной петрушкой и растертым в пасту с солью зубчиком чеснока. Отставляем масло в сторону.
    2. Беремся за второй вкус — острый перец и лимон — идеальнее для стейка не придумаешь. Тут тоже все проще простого: острый перец пири-пири (можно заменить обычным чили), цедра 1 лимона, нарезанная петрушка, чайная ложка паприки для цвета и аромата. Перемешиваем.
    3. Сладко-острое масло с медом и горчицей для запекания курицы и зимних овощей. Здесь даже измельчать ничего не надо, просто смешиваем все ингредиенты с маслом и вуаля!
    4. Последний вкус — хрен и черный перец — универсальная вещь для всего подряд. Желательно брать консервированный хрен, поскольку свежий обладает уж слишком резким вкусом, за ним и масла не почувствуешь.

Теперь, когда все виды масла готовы, остается лишь придать им форму. Делать это просто с помощью пищевой пленки, бумаги для выпечки или листа фольги. К слову, можно сразу отсадить мягкое масло из кондитерского мешка с любой фигурной насадкой, а затем заморозить эти маленькие порции, тем самым облегчая себе жизнь во время подготовки канапе на фуршет, например.

Начинаем по порядку — чеснок + зелень. Стложенную треть масла раскладываем пластом приблизительно равной толщины, в центр такой основы кладем подготовленное масло с зеденью и сворачиваем все в рулет. Таким образом, после замерзания будет видна красивая граница между чистым маслом и маслом с травами.

Теперь беремся за масло перцем. Масло с горчицей. И масло с перцем и хреном. Придаем маслу форму рулета кладем его в холодильник до затвердевания, а затем используем, как душе угодно. Излишки ароматного масла следует обернуть фольгой и хранить в морозильной камере. Таким образом масло может храниться 4 месяца.

Ароматное сливочное масло с травами и специями  Ингредиенты:

Масло петрушка+чеснок (зелёное масло):
    сливочное масло — 100 г;
    петушка (нарезанная) — 2 ст. ложки;
    чеснок — 1 зубчик.

Масло перец+лимон:
    сливочное масло — 100 г;
    петрушка (нарезанная) — 1 ст. ложка;
    острый перец пири-пири (консервированный) — 1 шт.;
    цедра 1 лимона.

Масло горчица+мед:
    сливочное масло — 100 г;
    сладкая горчица — 1 ст. ложка;
    мед — 1 ч. ложка.

Масло перец+хрен:
    сливочное масло — 100 г;
    консервированный хрен — 1 ст. ложка;
    молотый черный перец — по вкусу.

Приготовление:
    Смешайте все ингредиенты между собой, посолите по вкусу.

Источник: evilolivefood.com


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз