Лучшие ирригаторы

 

3

Личная гигиена с самого своего зарождения шагает в ногу с научным прогрессом и развитием медицины. Сначала люди пришли к необходимости чистить зубы для того, чтобы защитить от разрушающего их кариеса, сделать белее, а значит — красивее, придать свежесть дыханию. Потом совершенствовали методы их очистки, перейдя от повреждающего эмаль высокоабразивного зубного порошка к мягкой и в то же время более эффективной пасте. Не стояли на месте и щётки: сначала натуральную щетину сменил более гигиеничный нейлон, потом были разработаны электрические щётки с вращающейся головкой, позволяющие устранить налёт и остатки пищи быстрее и качественнее. А потом на прилавках аптек появились первые ирригаторы.

Ирригатором ротовой полости называют прибор, использующийся для гигиенических процедур. Его действие заключается в формировании тонкой струи воды, промывающей межзубные промежутки и удаляющей из них пищевые остатки, мягкий зубной налет. Помимо этого, при воспалительных заболеваниях пародонта ирригатор отлично справляется с очисткой пародонтальных карманов, удаляя из них инфицированное содержимое. По назначению врача для промывания можно использовать специальные антисептические растворы.

Ирригаторы делят на два типа: стационарные и портативные. Стационарные работают от сети. Они мощнее портативных, в них много функций и насадок, но и места в ванной они занимают больше — за счет большого резервуара для воды.

Портативные ирригаторы работают от батареек или аккумулятора, их удобно брать с собой. Они имеют небольшой резервуар для воды, а опций в них меньше. Такой прибор больше подходит для одного человека. Для семьи, где пользоваться им будут двое или трое, лучше выбрать стационарную модель.

Принцип работы ирригатора значительно отличается от принципа работы привычной каждому зубной щётки: вместо жёстких щетинок зубы очищает тонкая струйка подающейся под давлением воды или специального раствора. И многие современные стоматологи утверждают, что для лучших результатов следует совмещать использование качественной зубной щётки и хорошего ирригатора.

Лучшие портативные ирригаторы

Ирригатор JETPIK JP51M Solo, как и JETPIK  JP210 Solo подходит и для домашнего использования, и в качестве портативного устройства. Компактное исполнение прибора делает его незаменимым в туристических поездках или командировках. В состав зубного центра JETPIK  JP210 Solo производителем включены ирригатор вместе с насадкой для ирригации, очиститель языка, щетка, 3 флосс-картриджа и шланг с клипсой, который может подключаться к любой емкости с водой.

Встроенный аккумулятор устройства заряжается как от USB-порта, так и от электрической сети. Индикатор зарядки даст актуальную информацию об уровне заряда батареи. Время автономной работы устройства составляет 25 мин. что вполне подходит для комфортного использования устройства не только дома, но и в  поезке. Ирригаторы Jetpik эффективны, как при обычном уходе, так и для специальных процедур при наличии брекетов, мостов, имплантов.

Waterpik Aquarius Water Flosser, WP-660 — лучший стационарный ирригатор. Самый главный функционал — 10 настроек давления потока воды — от уровня для ребенка до позиции для промывки зубных протезов. Мощности хватает — например, те же портативные ирригаторы работают только на 2-3 уровне из 10.

Помимо регулировки давления, производитель заложил в девайс 2 режима работы — «массаж» и «зубная нить». Первый заменяет зубную нить, вымывая остатки еды и прочищая труднодоступные места. Второй ориентирован на гидромассаж десен, который позволяет предотвратить кровоточивость и всевозможные воспаления, а также улучшает микроциркуляцию пародонта. Плюс ко всему есть 7 силиконовых насадок для различных зон очистки: зубной эмали, поверхности языка и т.д. Емкости с водой. хватает ровно на 90 секунд процедур. Если берете для всей семьи, то обязательно обзаведитесь гигиеничными сменными насадками для ирригатора. Они обычно продаются отдельно.

В первую очередь, ирригатор для полости рта рекомендуется к применению пациентами, которые носят различные ортодонтические конструкции, такие как импланты, брекеты или коронки. Но также ирригатор идеально подойдет для профилактики различных стоматологических заболеваний: кариеса, пародонтита и гингивита. Следует сказать и о том, что пользоваться ирригатором нельзя детям моложе 6 лет (у них нет необходимых мануальных навыков), людям с психическими расстройствами, а также тем, кому необходим кардиостимулятор. Перед покупкой прибора необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом, он поможет сориентироваться в многообразии моделей с учетом проблем ротовой полости.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз