Парогенератор для дома

 

7

Выбор хорошего прибора для глажки, который стал бы универсальным помощником для своих хозяев — дело непростое. В магазинах представлен большой ассортимент утюгов, парогенераторов и гладильных систем. И вряд ли кто-то из нас сможет сразу сказать что такое паровая станция и чем паровой утюг отличается от утюга с парогенератором? Но если вы планируете покупать подобную бытовую технику для дома, то этот вопрос вас непременно заинтересует. Итак, давайте разбираться.

Утюг с отпаривателем — это электрический бытовой прибор, предназначенный для глажения белья. Его основная функция — гладить ткани вручную с прямым контактом. Опция пара даже для самого мощного и дорогого утюга — скорее дополнительная фишка, нежели основная функция.

Парогенератор или паровая станция — это устройство два в одном. Отдельный резервуар для воды и к нему шлангом подсоединяется утюг. Эдакий гибрид между обычным утюгом, которому в быту может не хватать силы парового удара или объема резервуара для воды, и большим отпаривателем. В большинстве случаев вода разогревается прямо в баке и уже горячей подается в утюг. В отличие от обычного утюга тут и объем бака для воды больше, и скорость подачи пара в разы выше. По сути парогенератор может работать и как мощный отпариватель, и как утюг.

Среди техники, предлагаемой ведущими брендами, вы легко выберете ту, которая отвечает всем вашим запросам. И несмотря на то, что рейтинг парогенераторов возглавляют приборы компаний Philips и Tefal, множество положительных отзывов в интернете имеют также парогенератороы Braun и DeLonghi. 

Отличными техничекими характеристиками обладают паровые станции и гладильные системы Laurastar и Miele, которые представляет собой совместимый комплект гладильного оборудования, состоящий из активной доски для глажки, утюга, парогенератора, а также некоторых дополнительных элементов. Не менее интересным вариантом являются также гладильные системы Karcher и парогенераторы Bosch.

Так, например, паровая станция Bosch Serie 8 VarioComfort — это 8 режимов глажения для разных типов ткани: удобное использование и интуитивно понятное управление. Система управления проста и интуитивно понятна, в ней не придется долго разбираться. Ускорить процесс глажения, а также гарантировать идеальное распределение пара и превосходное скольжение поможет специальная подошва CeraniumGlissée Pro.

Технология ProHygienic надежно защитит от болезнетворных микробов, а богатые технические характеристики сделают использование прибора и уход за ним легким, быстрым и приятным.

При активации программы «Гигиена» паровая станция выдаёт мощную струю пара (HygienicSteam — паровой удар до 550 г/мин при давлении до 7,5 бар) с оптимально подобранным интервалом. Это позволяет почти моментально высушить вещи и избавиться от 99,9% болезнетворных микробов. При этом цвет и фактура ткани не повреждаются, а чистоты вещей можно добиться, не добавляя в воду для отпаривания химические добавки, что делает пар безопасным даже для людей, склонных к аллергии. Особенно актуальной такая гигиена будет для родителей маленьких детей.

На что стоит обратить внимание при выборе парогенератора?

  • Мощность парогенератора.
  • Время работы.
  • Объем бойлера (резервуара)
  • Скорость разогрева. 
  • Материал подошвы утюга. 
  • Длина электрошнура и шланга.

Подошва утюга – первое, на что стоит обратить внимание перед покупкой. Она должна бережно воздействовать на ткань, равномерно нагреваться, легко скользить и быть достаточно прочной, иначе быстро возникнут вмятины и царапины. В магазинах представлены парогенераторы с керамическим, стальным, алюминиевым, тефлоновым и даже титановым основанием.

Подошва из керамики или металлокерамики имеют гладкую поверхность, которая помогает избежать прилипания тканей. Они отлично скользят, что упрощает процесс глажки и делает его максимально приятным. Керамические подошвы также обладают хорошей теплоёмкостью и отличаются более равномерным распределением тепла. Кроме того, керамика устраняет статическое электричество во время глажки и нагревается до высоких температур, не обжигая деликатные ткани. Из недостатков здесь можно отметить повышенную хрупкость таких подошв (хотя у металлокерамических подошв этот недостаток встречается реже), а также их высокую стоимость. 

Подошва из нержавеющей стали намного крепче и долговечнее, легче в очистке. Подошвы из нержавеющей стали обладают высокой прочностью и долговечностью. Они легко скользят по ткани. Нержавеющая сталь более устойчива к царапинам и коррозии, что делает ее отличным решением для длительного использования. Из недостатков здесь большая масса такой подошвы, которая вряд ли подойдёт для длительных сессий глажки.

Алюминиевые подошва утюга быстро нагреваются и охлаждаются, что увеличивает их эффективность. Главным преимуществом алюминия является его небольшая масса, которая позволяет легко управляться с утюгом, что особенно важно при длительной глажке. Однако такая подошва склонна к царапинам и может оставлять следы в виде блестящих засален на некоторых типах тканей. Поэтому при использовании утюга с алюминиевой подошвой рекомендуется иметь при себе марлевую ткань в качестве защиты.

Тефлоновая подошва имеет антипригарное покрытие, что позволяет утюгу плавно скользить по ткани. Это особенно полезно при глажении материалов, которые склонны к прилипанию или образованию складок. Тефлон также обладает высокой степенью скольжения и облегчает работу с различными типами тканей. В целом, по своим свойствам тефлоновые подошвы схожи с подошвами из нержавейки. Отличие лишь в том, что тефлоновое покрытие более склонно к стиранию и требует более осторожного обращения.

Титановая подошвы обладают отличными антипригарными свойствами и хорошей теплопроводностью. Они прочные, а также устойчивы к царапинам и коррозии. Титановые подошвы обычно более легкие, что делает утюг более маневренным и податливым. К недостаткам можно отнести высокую цену и относительно низкий ассортимент моделей с титановыми подошвами.

Паровые утюги с сапфировой подошвой — новинка на рынке гладильной техники, как и титановые модели. Этот тип бытовых приборов идеально подходит для глажки абсолютно любых тканей. Сапфир — крепкий и устойчив к повреждениям, не боится регулярной глажки одежды с многочисленными металлическими заклепками. На сегодняшний день утюги с сапфировой подошвой превосходят по прочности аналоги из нержавейки ровно в 4 раза! Даже глажка металлической сетки оставляет покрытие целым и невредимым.

Что касается скольжения, то сапфир так же хорошо скользит, как и керамика. Но в отличие от керамического покрытия он не покрывается сколами и трещинами. Также материал может похвастаться высокой теплопроводностью (быстро нагревается и удерживает температуру) и коррозийной устойчивостью, что важно в паровых утюгах.

Подводим итоги:

Выбор устройства для глажки напрямую зависит от ваших личных предпочтений и вещей в гардеробе. Если на первом месте идеальное скольжение, подойдут модели с керамическим, тефлоновым и эмалированным покрытием. Это хороший выбор для тонких тканей, нуждающихся в деликатном уходе. Если нужно гладить хлопок и лен, а также не тратить много времени и сил на очистку, стоит купить паровой утюг с подошвой из нержавеющей стали. С таким агрегатом у вас не будет замирать сердце, когда он коснется металлической кнопки или упадет на пол. Самые долговечные и продвинутые модели изготавливаются из титана и сапфира. По прочности они превосходят нержавейку, но и цена у них Lux класса.

1. Подошва утюга-парогенератора обязательно должна быть износостойкой и прочной. Она должна отвечать двум главным параметрам:

  • устойчивость к царапинам в процессе глажки одежды с молниями, пуговицами и т.д.
  • способность выдерживать большие перепады температур.

2. Выбирайте устройства, подходящие под ваши потребности. Для разглаживания и дезинфекции небольшого количества одежды подойдут маломощные и компактные варианты. Если часто имеете дело с большим количеством вещей, выбирайте устройства с высокими мощностью и производительностью.

3. Оценивайте технические характеристики парогенератора. Устройства мощностью от 2 кВт, объёмом пара ≈ 100 г/мин. и давлением 4-6 бар можно считать оптимальным по соотношению цены и качества.

4. Учитывайте функциональность устройства. Хорошо, если у парогенератора помимо базовых параметров будет ещё несколько дополнительных, например, противокапельная система, возможность автоотключения и система очистки от накипи.

Нужен ли вам парогенератор? Да, если нужно не только прогладить, но и очистить ткань и если стремитесь, чтобы вещи всегда выглядели как новые. В отличие от утюга с отпаривателем, который может испортить нежный шелк и натуральную/искусственную кожу, парогенератор обладает удивительной возможностью не повреждать поверхность ткани, какой бы нежной и чувствительной она ни была. 

И еще один важный момент. Если вы созрели к покупке парогенератора, не гонитесь за дешевизной. Даже если в модели указано много функций, но стоит она сомнительно недорого, откажитесь от нее в пользу более дорогого варианта. Производители часто перебарщивают с функциональностью в ущерб качеству и мощности. Дешевые образцы не справляются с нагрузкой и быстро выходят из строя. Не дайте себя обмануть, выбирайте приборы и по цене, и по марке производителя, которому доверяете.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз