Свеча с пожеланием

 

5

Свеча с пожеланием — это необычный подарок, который можно сделать своими руками к любому празднику и который будет приятно получить каждому человеку. К тому же, для изготовления свечи с пожеланием от вас не потребуется больших расходов. Всё что вам нужно — это достаточно толстая свеча, тонкая папиросная бумага, подходящий рисунок, принтер и фен.

Распечатайте пожелание на тонком листе, оберните им свечу, скрепите любым удобным для вас способом, (например, с помощью клея) края бумаги и подплавьте воск с помощью фена так, чтоб Ваша надпись «вплавилась» в него. Кстати, Вы можете распечатать и нанести на свечу не только различные пожелания, свечу с пожеланиями можно дополнить какими-нибудь красивыми картинками.

Для того, чтобы распечатать изображения на папиросной бумаге или салфетке, можно воспользоваться гнущимся пластиком, на который с одной стороны обычным клеевым карандашом наклеивается лист А4 , а с другой стороны каждый раз перед печатью наклеивается тонкая папиросная бумага или салфетка. Благодаря этому способу входящий в принтер «слоеный пирожок» никогда не станет деформироваться и зажиматься.

Распечатать текстовые пожелания или рисунки на папиросной бумаге можно и без использования пластика. Однако, если вы просто пропустите папиросную бумагу через принтер, то принтер, скорее всего, заклинит, поэтому бумага должна быть приклеена скотчем или клеем. Размер тонкой бумаги должен быть на несколько сантиметров меньше, чем бумага для принтера. Скотч следует приклеивать вокруг всех кромок тонкой бумаги. Когда бумага будет приклеена, включите утюг и прогладьте бумагу на самом низком уровне нагрева, чтобы она стала совершенно гладкой.

Выберите текст или графические изображения соответствующие нужной вам тематике и задайте им (на компьютере) размеры в соответствии с вашими свечами. Затем, распечатайте изображения на папиросной бумаге (папиросную бумагу надо слегка приклеить к бумаге для принтера), оберните тонким листом с пожеланиями заранее приготовленную свечу, скрепите бумагу и с помощью фена подплавьте воск.

А самое интересное, что и саму свечу вы можете сделать своими руками!

При изготовлении свечей в домашних условиях можно выбрать их аромат и внешний вид. В магазинах товаров для рукоделия продают специальные ароматизаторы для свечей, однако можно ароматизировать свечи и эфирными маслами. Хитрость в использовании эфирных масел заключается в том, чтобы добавить масло, пока воск горячий, но не настолько, чтобы масло испарилось.

Минус покупных парафиновых свечей в том, что при горении они выделяют бензол и толуол, а это канцерогенные вещества, и после применения парафиновой свечи необходимо проветрить помещение, где она горела. Самый экологичный продукт для производства свечей — натуральный пчелиный воск. Если у кого то есть аллергия на натуральный пчелиный мед или воск, то и тут есть выход. Сейчас много видов основ для эко свечей, кроме парафина.

  • Пчелиный воск
  • Кокосовый воск
  • Пальмовый воск
  • Соевый воск

Соевый воск плавится при более низкой температуре, чем другие виды воска, его легко растопить в микроволновой печи, поэтому он идеально подходит для свечей с эфирными маслами.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СВЕЧИ

От брызг воска довольно трудно избавиться, и даже если вам удастся их соскрести, могут остаться следы. Чтобы не испачкать рабочую поверхность, застелите ее старыми газетами, полиэтиленовыми или бумажными пакетами, либо пластиковой клеенкой.

Выберите стеклянную или металлическую емкость для свечи. Подойдут жестяные банки из-под чая или стеклянные банки. Какую бы емкость вы ни выбрали, она должна выдерживать высокие температуры. Подойдут старые банки для свечей (не забудьте удалить из них остатки воска). Если вы используете стеклянную банку, проследите, чтобы у нее было широкое горлышко — так вам легче будет залить воск.

Взвесьте воск на кухонных весах. Это поможет вам определить необходимое количество эфирного масла. Учтите, что для различных видов воска может потребоваться разное соотношение воска и эфирного масла, поэтому внимательно изучите приложенные к воску инструкции.

  • Растопите воск на водяной бане до 80 °C. Когда он полностью расплавится, снимите с огня.
  • При желании окрасьте воск. (возьмите восковые карандаши, настрогайте их ножом и пока вы растапливаете парафин введите эту стружку. Она полностью растает и покрасит вашу свечу).
  • Подождите, пока воск остынет примерно до 60 °C. Добавьте эфирные масла и хорошо перемешайте в течение 30 секунд. Если вы добавите в воск эфирное масло раньше времени, то оно испарится, и свеча будет иметь слабый аромат.
  • Обмакните нижнюю часть фитиля свечи в растопленный воск и прикрепите фитиль ко дну выбранной емкости для свечи.
  • Поднимите фитиль вертикально и медленно залейте воск в банку. Оставьте сверху 2–3 сантиметра свободного места — если заполнить банку до краев, воск может начать стекать по бокам после того, как вы зажжете свечу.
  • Дайте свече полностью остыть. При комнатной температуре воск будет застывать не менее 4 часов (обычно для этого требуется 6–8 часов). В холодильнике воск застынет в течение часа.
  • Обрежьте фитиль до 0,5 см. Это необходимо для того, чтобы пламя не было слишком сильным и не образовывалось много дыма.
    Можно обрезать фитиль каждый раз перед тем, как зажечь свечу.

Хотя количество масла может быть разным, рекомендуется использовать около 15 миллилитров эфирного масла на 450 граммов восковых хлопьев.

Эфирные масла, ароматизаторы добавляют в растопленный воск непосредственно перед его заливкой в форму, чтобы сохранить весь букет аромата. И несмотря на то, что масло лаванды, лемонграсса и пачули лучше других переносят высокие температуры, аромат любого эфирного масла в готовом продукте неизбежно будет гораздо слабее. По этой причине, вместо эфирного масла можно использовать ароматическое масло или косметическую отдушку. Парфюмерно-косметические отдушки — находка для тех, кто занимается изготовлением домашней косметики, духов, декоративных свечей, а также мыловарения. Отдушки могут пахнуть разнообразно и интенсивно, но если вас интересует воздействие на здоровье, выбирайте эфирное масло.

Красиво оформленные картинки и пожелания для свечей можно найти в интернете, сделать в программах CorelDRAW или Adobe Photoshop. Можно просто набрать тект в любом текстовом редакторе, например, в Microsoft Office Word, а для украшения текста воспользоваться готовыми графическими шаблонами или картинками. Пожеланием может быть и короткий стих, и яркий девиз или какая-либо пословица. Поставьте свечу желаний на самое видное место в доме и все ваши желания обязательно исполнятся!


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз