Картофельные «лодочки»

 

3

Фаршированный картофель — это очень вкусное и аппетитное блюдо, один вид которого соблазняет всех, кто любит этот замечательный овощ. Для того, чтобы фаршированный картофель красиво смотрелся на столе, лучше брать клубни продолговатой формы, кроме того, все картошины должны быть примерно одинаковыми по размеру. Начинка у картофеля может быть самой различной — от мяса и рыбы до овощей и каш. Фаршируется, как правило, отварной картофель, однако на практике возможны и другие варианты.

Для того, чтобы существенно сократить время приготовления этого блюда, можно заранее приготовить начинку и запечь или отварить картофель, а перед приходом гостей только натереть сыр, нарезать зелень, нафаршировать «лодочки» и запечь их в духовом шкафу в течение 10-15 минут. При подаче, на картофель фаршированный мясом, можно положить измельченные кукурузные чипсы, салат, помидоры, лук, авокадо и маринованные ломтики перца халапеньо (перец чили). Картофель фаршированный грибами, лучше подавать со сметаной.

Картофельные «лодочки» с грибами.

Ингредиенты:
Картофель — 6-7 шт;
Грибы — 150 -200 грамм;
Лук репчатый — 2 шт;
Сметана — 150 грамм;
Сыр твердый — 150 грамм;
Масло растительное;
Соль; Зелень.

Приготовление:
1.    Приготовьте картофель, грибы, лук, сметану и немного сыра.
2.    Картофель отварите «в мундире» или почистите, смажьте растительным маслом, заверните в фольгу, запекайте в духовке при 200°С примерно 30 минут. Достаньте картофель и дайте ему немного остыть.
3.    В это время приготовьте грибную начинку. Грибы очистите и мелко нарежьте. Лук также мелко нарежьте. Поджарьте лук, затем добавьте грибы и жарьте в течение 10 минут. Посолите. Перемешайте. Добавьте сметану, накройте крышкой и тушите еще 10 минут.
4.    С катошин снимаем «мундир» (или фольгу) и аккуратно вырезаем у каждой картошины сердцевину, формируя «лодочки». Из картошин нужно вынуть столько мякоти, сколько получится. Только не переусердствуйте, чтобы не продырявить у лодочек бортики и дно.
5.    Картофельные «Лодочки» слегка солим с боков и внутри, начиняем грибами с луком и выкладываем на смазанный растительным маслом противень или форму с бортиками.
6.    Поверх начинки в каждую «лодочку» грузим каплю-две майонеза (и/или щепотку тертого сыра) – и наши картофельные каноэ готовы к заплыву в  разогретую до 200 градусов духовку.
7.    Минут через 15-20 «лодочки» будут готовы. Их нужно будет немного остудить, выложить на блюдо и украсить зеленью

Картофельные лодочки, фаршированные мясом и грибами

Продукты: 10 крупных картофелин, 200 г любого мясного фарша, 1-2 болгарских перца, 1 луковица, 100-200 г свежих шампиньонов, майонез или сметана, зелень, соль, перец и приправы — по вкусу.

Картофель очистить и разрезать вдоль на половинки. Из каждой половинки ложкой вынуть сердцевину так, чтобы из них получились «лодочки». Картофельные сердцевины, перец и лук перекрутить на мясорубке или мелко порубить, соединить, перемешать, посолить и поперчить.

Шампиньоны мелко нарезать и обжарить в большом количестве масла до готовности, фарш посолить, поперчить и обжарить отдельно до полуготовности. Грибы, фарш и овощную смесь соединить вместе, заправить майонезом и хорошо перемешать. Полученной начинкой нафаршировать картофельные лодочки, предварительно слегка подсолив их дно.

«Лодочки» выложить на противень, смазанный растительным маслом, накрыть фольгой и запекать в духовке при температуре 220-250 градусов около 40 минут. За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром и рубленной зеленью.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз