Конфеты из белого шоколада

 

2

Конфеты из белого шоколада с фисташками и лимоном сделать настолько просто и быстро, что их приготовление и рецептом-то назвать сложно. 

Приготовление этих шоколадных конфет займёт у вас не более 10-15 минут, главное — купить подходящие формочки для конфет (сердечки, звёздочки, ракушки и т.д.) и качественный белый шоколад (убедитесь, что шоколад содержит какао-масло).

Конфеты из белого шоколада с фисташками и лимоном

Для приготовления этих шоколадных конфет вам потребуеются следующие ингредиенты:

  • 150 г белого шоколада
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 1 ст. л. лимонной цедры
  • 2 ст. л. рубленных фисташек
  • куркума на кончике ножа

1. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке, помешивая каждые 30 секунд, даже если вам кажется, что в этом нет необходимости.
2. Лимоны вымыть при помощи щетки, обсушить, снять цедру и мелко порезать. Фисташки ошпарить кипятком, очистить от скорлупы, кожицы и порубить ножом, оставив несколько штук для украшения (по желанию).
3. Добавить в шоколад все ингредиенты, перемешать, разложить по формочкам.
4. Дать постоять 30 минут при комнатной температуре и убрать в морозилку до полного застывания.

Готовые конфеты можно хранить в морозилке, вынув из формочек и сложив в контейнер с крышкой. Для того чтобы конфеты не таяли в руках, а также для создания необходимого конфетам блеска и твердости, шоколад следует темперировать.Темперирование шоколада (или же кристаллизация) — это процесс нагревания/охлаждения до определенных температур. Во время темперирования, какао масло в шоколаде приобретает стабильную кристаллическую форму. Она обеспечивает жесткость, силу сжатия и блеск готовой продукции после остывания. Если шоколад будет расплавлен обычным путем и остужен, готовый продукт не будет блестеть. Именно темперирование придаёт шоколаду глянцевый, блестящий вид, и четкую форму.

Конфеты из белого шоколада с кешью и вяленой клюквой

Ингредиенты:

  • шоколад белый — 200 г
  • орешки кешью (или очищенный миндаль) — 120 г
  • клюква вяленая (хорошо подойдёт также вишня или курага) — 80 г
  • бумажные формочки

1. Клюкву порезать на мелкие кусочки.
2. Орехи раздробить и подсушить на сковороде постоянно помешивая, чтобы не подгорели.
3. Шоколад поломать и растопить на водяной бане.
4. Добавить к шоколаду орехи и клюкву и хорошо перемешать.
5. Выкладывать массу в бумажные формочки двумя чайными ложками.
6. Поставить конфеты в холодильник для застывания минимум на 1 час.

Трюфели из белого шоколада с фисташками

Как и любой настоящий шедевр, эти изысканные конфеты за пять минут не приготовишь — они требуют и времени, и творческого подхода. В зависимости от вашего вкуса, вы можете немного изменить рецепт, взяв вместо белого шоколада половину тёмного и использовать его для декорирования застывших трюфелей.

Ингредиенты:

  • Сливки 20% — 300 мл
  • Белый шоколад — 500 г
  • Сливочное масло — 2 ст.л.
  • Ванильный сахар — 10 г
  • Фисташки (несолёные) — 1/2 стакана

Приготовление:
1. В сотейник влейте сливки, всыпьте ванильный сахар. Доведите до кипения (но не кипятите). Затем уменьшите огонь и прогревайте сливки, помешивая, в течение 10 минут.
2. Половину нормы шоколада разломайте на мелкие кусочки и добавьте к сливкам, продолжайте прогревать всё, помешивая, на медленном огне, пока шоколад полностью не растворится.
3. Затем снимите массу с огня, добавьте сливочное масло и всё хорошо перемешайте. Дайте немного остыть и поставьте массу в холодильник на одни сутки.
4. По истечении этого времени застывшую массу достаньте из холодильника и взбейте миксером.
5. Разделочную доску или большое блюдо застелите пергаментной бумагой и чайной ложкой выложите на неё сливочно-шоколадную массу (каждый трюфель должен быть размером примерно с грецкий орех).
6. Смачивая руки в тёплой воде, скатайте из массы аккуратные шарики. Поставьте в холодильник для застывания на 4 часа.
7. После измельчите фисташки при помощи кофемолки или блендера (при необходимости предварительно очистите их). Если вы хотите, чтобы орехи не были такими мелкими, можно просто хорошо порубить их.
8. Оставшийся шоколад разломайте на мелкие кусочки и растопите его на водяной бане.
9. Каждый трюфель осторожно накалывайте на зубочистку и опускайте в растопленный шоколад. Выкладывайте трюфели на решётку, подстелив под неё пищевую плёнку, чтобы стекал лишний шоколад, и сразу же посыпайте измельчёнными фисташками (при желании можно и покатать шарики в фисташковом порошке, тогда ореховое покрытие будет более плотным).
10. Поставьте трюфели в холодильник на 2 часа. Перед подачей дайте конфетам постоять при комнатной температуре 20-30 минут.

Темперирование (кристаллизация) шоколада

Какой шоколад подходит для темперирования? Для кристаллизации всегда используйте высококачественный темный, молочный или белый шоколад. Можно, например, купить шоколад Barry Callebaut. Barry Callebaut — это швейцарская компания, один из лидеров мирового рынка шоколада. Галеты Barry Callebaut удобны для дозирования и плавления. При нормальной температуре (22 — 27 С) какао-масло — твёрдое и хрупкое, а при температуре 32 — 36 С — жидкое, то есть температура его плавления ниже температуры человеческого тела. Поэтому какао-масло легко плавится, а также быстро тает во рту без остаточного воскового привкуса.

Использование микроволновой печи
Микроволновая печь может быть хорошим помощником для растапливания или прекристаллизации небольшого количества шоколада за короткое время. Очень важно нагревать шоколад в течение ограниченного периода и регулярно помешивать. Когда шоколад начинает таять, необходимо, чтобы сохранилось достаточное количество стабильных кристаллов, иначе масса может стать зернистой.

Натрите шоколад на терке, положите в пластиковую или стеклянную миску и поставьте ее в микроволновую печь. Растопите шоколад, проверяя каждые 15 секунд, чтобы не допустить перегрева. Когда масса выглядит почти расплавленной, но еще несколько стружек «плавают» сверху, достаньте миску из микроволновой печи и аккуратно размешайте шоколад до однородного состояния. Удачного вам темперирования! Делитесь тем, что получается и не бойтесь открыть для себя мир шоколада — он подарит вам много радости!


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз