Леденцы на палочке

 

12

Карамель «Петушок на палочке» знакома большинству взрослых людей со времён счастливого советского детства. Леденцовая формовая карамель на палочке не нуждается в представлении. У некоторых хозяек, формочки остались ещё с тех давних времён, когда они сами были детьми. Петушок-леденец, белочка-леденец, зайчик-леденец… Добродушные милые фигурки из сахарного сиропа, которые когда-то доставлявшие вам столько радости, сегодня могут порадовать и ваших малышей.

Как сделать леденцы на палочке?

Рецепт классических домашних леденцов на палочке:

  • 4 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. воды

Сахар с водой уварите на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде). Подержите сироп на огне не более 1 минуты, все время тщательно помешивая. Определить готовность сахарного сиропа легко: когда сахарный сироп приобретёт золотистый или коричневатый цвет, окуните ложечку в него и вытащите её, надо, чтобы ложечкой тянулся сахар, и если эта сахарная ниточка будет становиться твёрдой и ломаться, то значит можно заливать в формочки. А если она будет тянуться и не затвердевать, то сироп надо поварить ещё немного.

Снимите готовый сироп с огня и добавьте в него несколько капель сока лимона. Вместо сока лимона можете  добавить крупинку лимонной кислоты или каплю уксуса. Сок лимона, уксус или лимонная кислота, добавляются в сироп, чтобы сироп не засахарился.

Формы для леденцов на палочке, перед заливкой, слегка смажьте растительным маслом. Залейте готовый сироп в смазанные маслом формы и положите заранее приготовленные палочки так, чтоб их треть оказалась залитой приготовленным ситропом. Вместо деревянных палочек можно порезать соломку для коктейлей или использовать палочки от мороженого. Дождитесь, пока леденцы полностью остынут, и достаньте их из формы.

Вместо воды, для приготовления сиропа, можно взять какой-либо фруктовый или овощной сок. Можно использовать сок ягод или желе из них (смородина). Таким образом, вы получите и ароматизатор для леденца, и натуральный краситель. Если же вы хотите придать леденцу более интенсивную окраску, то можете использовать пищевые красители. В качестве вкусовых добавок можно использовать мед, фруктовый сироп, какао, ванилин…. Для взрослых можете приготовить леденцы на основе обычного (250 г) и ванильного сахара (1 ст. л.) с добавлением 50 г коньяка.

Леденец от Джеймс Бонда

Теперь о леденцах для взрослых. Если зайки, белочки и петушки могут понравиться маленьким ребятишкам, то у взрослых людей, уже немного другие вкусы и развлечения. Так, в 2009 году, дизайнеры компании по производству мороженного Del Monte Superfruit Smoothies, создали аппетитный чупа-чупс, в виде Дэниела Крейга. Перед его созданием, Del Monte провела опрос более 1000 Британских женщин на предмет того, кого из известных личностей они хотели бы попробовать на вкус в виде фруктового льда на палочке. Вследствие этого опроса и появился победивший в опросе «фруктовый» Даниэл Крейг — актёр сыгравший роль Джеймса Бонда-агента 007 в последних фильмах о секретном агенте Британской разведки.

Этот фруктовый лёд можно было купить в Англии, но только в 2009 году, и только с 1 по 7 июня, так как это было лимитированное производство. Как говорится в одной известной поговорке: «кто успел, тот и съел».

Домашний Barbie-леденец

Вы можете удивить своих друзей неожиданным подарком — большим леденцом, имеющим форму куклы Barbie. Для таких леденцов необходимо изготовить соответствующую формочку. Кстати, леденец на палочке в форме куклы Barbie получится не только оригинальным, но и очень сексуальным...

Вам понадобится: кукла Barbie, леденцовая палочка, мастика (мастика застывает при холоде и из нее можно вылепить любую форму или фигурку) и сахарный сироп. Вкус сиропа может быть самым разным: клубника, смородина, банан и т.д. Вы можете сделать куклу из тёмного или белого шоколада. Barbie может быть не только леденцом на палочке или большой шоколадной конфетой, вы можете сделать оригинальное Barbie-мороженое.

1. Сформируйте из марципана брикет, соответствующий длине, толщине и ширине куклы. Вымойте куклу и, аккуратно, вдавите ее переднюю половинку в брикет мастики. Постарайтесь сделать это так, чтобы все формы куклы (пальцы, нос и т.п.) оставили четкий отпечаток.
2. Мягкой кисточкой, смажьте форму растительным маслом и залейте в неё сироп комнатной температуры. Вставьте палочку.
3. Поставьте форму с сиропом в холодильник на несколько часов, до полного застывания леденца.
4. Достаньте леденец на палочке в форме Barbie из формы и красиво упакуйте!

Варианты приготовления карамели для леденцов

Сливочная карамель

  • 1 стакан сахара (200 г)
  • 100 мл молока или сливок
  • 40 г сливочного масла
  • ваниль по вкусу

Сахар с молоком или сливками уваривать на маленьком огне, постоянно помешивая, пока масса не приобретет кофейный цвет. Капнуть немного уваренной карамели в холодную воду — если сразу загустела — снимите с огня, добавьте ваниль и разлейте по формам.

Если хотите, чтобы карамель была мягче, теплую карамель можно растереть с маслом. Такую карамель выливают на тарелку, смоченную водой (или смазанную маслом), и режут на квадратики.

Шоколадная карамель

  • 125 г сахара
  • 125 г меда
  • 125 г шоколада

Сахар, мед и шоколад сварить на медленном огне. Если капля уваренной шоколадной массы сразу же загустела в холодной воде — карамель готова. Ее можно разливать по формам.

Для приготовления леденцов на палочке, вы можете использовать металличесикие или силиконоваые формы. При желании, для любителей экстремального поедания подобных фигурок, вы можете приготовить не только фруктовый лёд или оригинальный леденец на палочке, Вы можете сделать самую настоящую куклу Barbie из шоколада. Шоколадную куклу можно красиво упаковать и подарить друзьям, или использовать её для оформления подарочного торта.

Шоколадная кукла Barbie

Для того, чтобы сделать куклу из шоколада вам понадобится: кукла Barbie, мастика (мастика застывает при холоде и из нее можно вылепить любую форму или фигурку) и шоколад (куклу можно сделать как из тёмного, так и из белого шоколада).

1. Из марципана сформируйте брикет, соответствующий длине, толщине и ширине куклы. Вымойте куклу и, аккуратно, вдавите ее переднюю половинку в брикет мастики. Постарайтесь сделать это так, чтобы все формы куклы (пальцы, нос и т.п.) оставили четкий отпечаток. Затем повторите этот процесс с другой половинкой куклы. Сделать форму так, чтобы у вас получилась «форма» для задней и передней части шоколадной Barbie.
2. Теперь, мягкой кисточкой, смажьте форму растительным маслом и залейте в неё заранее приготовленный растопленный шоколад комнатной температуры. Перед тем, как залить шоколад в формы, половинки формы туловища Barbie, можно выложить фольгой.
3. Поставьте формы с шоколадом в холодильник на несколько часов, до полного застывания шоколада. После застывания склейте обе половинки шоколадной куклы.
4. Все неровности и промежутки между швами, залейте шоколадной глазурью. Для того чтобы сделать шоколадной кукле одежду и волосы, используйте мастику. Достаньте шоколадную куклу Barbie из формы и красиво упакуйте!

Сделать форму для шоколадной куклы, вы можете и другим способом. Вы можете просто разрезать пластмассовую куклу на две половинки, которые следует хорошенько вымыть, обсушить и смазать растительным маслом. В остальном, изготовление шоколадной куклы Barbie, происхолит точно так же, как описано выше.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз