Маски из папье-маше

 

19

Оригинальную карнавальную маску, идеально подходящую к вашему карнавальному костюму, Вы вполне можете изготовить самостоятельно. Маска из папье-маше будет великолепно смотреться на костюмированной вечеринке в Новый Год или в Хэллоуин. Поверхности масок из  папье-маше можно придать практически  любую форму. Основой папье-маше служит бумага, хорошо впитывающая клей и крахмальный клейстер. Чтобы получить карнавальную маску из папье-маше, сначала необходимо изготовить форму будущего изделия из пластилина или гипса. Форму для маски можно сделать, используя пластиковые заготовки, очки, хоккейную маску, надувной воздушный шарик или пластиковую ёмкость для воды.

Возьмите пластилин (гипс) и придайте ему нужную форму. Во время этого процесса, не забывайте примерять маску. Она должна быть удобной и иметь нужный Вам размер. Основу маски также можно вылепить из скульптурного пластилина, используя в качестве основы готовую пластиковую маску, или сняв слепок с собственного лица, предварительно смазав его вазелином. В получившемся у Вас слепке из гипса или пластилина, сделайте отверстия для воздуха (носа), глаз и рта. Края всех отверстий старайтесь делать максимально ровными. На форму, несколькими слоями наносится мягкая, хорошо впитывающая влагу бумага (газета), разорванная на небольшие кусочки. Бумага склеивается при помощи клея ПВА или клейстера. Используя технологию папье-маше, Вы можете изготовить объёмную карнавальную детскую маску понравившегося вашему малышу сказочного персонажа. Сделать такую маску можно сделать на основе надувного воздушного шара. Используя эту технологию, Вы можете изготовить даже предметы интерьера, которые непременно вызовут восхищение у ваших друзей и знакомых.

Для изготовления карнавальной маски из папье-маше Вам понадобится клей, материал для формирования модели маски, бумага (она должна легко размокать, но не превращаться в кашицу), ножницы, вазелин, кисточки, нож, мелкозернистая наждачная бумага. Для склеивания бумаги можно использовать клей ПВА, разведенный водой в соотношении ½. Вместо клея можно сварить клейстер из крахмала и использовать его. Крахмал для клейстера берут из расчета 2–3 столовые ложки на литр воды, растворяют в небольшом количестве холодной воды, тщательно размешивают, и доливают кипятком. Варят, все время, помешивая, пока не загустеет. Можно использовать даже бесцветный обойный клей.

Перед началом работы по нанесению слоёв бумаги, модель маски следует покрыть тонким слоем вазелина или жирного крема. Дайте получившемуся слепку хорошо высохнуть. После высыхания, вы получите твердую и прочную модель, которую можно начинать оклеивать бумагой. Чтобы не запутаться в слоях, лучше заранее предусмотреть наличие двухцветной бумаги. Если вы используете газету, то можно разделить её на газетный текст и газетные поля. Можно использовать обёрточную бумагу.

  • Разорвите бумагу (газету) на мелкие кусочки и начинайте оклеивать маску мелкими кусочками бумаги, накладывая ее ровными слоями.
  • Второй и все последующие слои прокладывайте из кусочков, предварительно смазанных клейстером. У Вас должно получиться примерно 10-15 слоев бумаги.
  • Верхним, последним слоем может быть плотная белая размоченная бумага.

Когда клей схватится, влажной салфеткой или просто рукой протрите места соединения кусочков бумаги или ткани, чтобы сгладить неровности. После всего этого модель сушат.
Сушить маску нужно при комнатной температуре, не снимая с модели, во избежание её деформации. Сушить заготовку следует расположенной горизонтально, желательно вдали от нагревательных приборов, чтобы просушка была постепенной и равномерной. Пока папье-маше не просохло, не снимайте маску с пластилиновой основы, т.к. она может деформироваться. После того, как бумага просохнет, ее разрезают острым тонким ножом, обрезают лишнюю бумагу и снимают с модели. Разрез склеивают и шлифуют.

Обработайте края глазниц, отверстия ноздрей и рта, придавая им ровную форму. Если маска не предусматривает наличие носа, то обязательно сделайте несколько небольших отверстий на его уровне для свободного доступа воздуха. Маску покройте акриловой шпатлевкой, выравнивая дефекты поверхности, а затем зашлифуйте высохшую поверхность маски наждачной бумагой. Нанесите первый слой белой акриловой краски, дайте ей высохнуть. Повторите тоже самое с изнаночной стороны. А затем приступайте к дальнейшей раскраске карнавальной маски. Украсьте её по своему желанию, и в заключение сделайте по краям маски две прорези для завязок из любых красивых ленточек.

Получившуюся у вас маску из папье-маше можно покрасить и масляной краской. Покройте маску грунтом. Для его изготовления в жестяную банку влейте 2 стакана разведенного столярного клея крепкой консистенции, 2 столовые ложки натуральной олифы, третью часть стакана масляного лака и тщательно перемешайте. Затем небольшими порциями добавьте смесь из равных частей мела и талька, снова перемешайте и вскипятите. Грунт нанесите тонким слоем на заготовку, просушите и зачистите мелкозернистой наждачной бумагой. Когда просохнут 3—4 слоя грунта, прокрасьте маску масляной краской и через 2—3 для покройте бесцветным лаком. Если же Вы не умеете работать масляными красками, то вполне можно обойтись без грунтовки, прокрасив просохшую заготовку по последнему слою бумаги акварелью или гуашью. Маска получится не такой долговечной, но все же более красивой, чем из обычной бумаги.

По этой технологии можно сделать любые, даже очень объемные маски, например маски животных или маски сказочных персонажей. А украсить ее можно перьями, бисером, мехом, мишурой… Женскую маску можно расписать и украсить кружевом, стразами, цветами... А мужскую можно просто расписать фильдеперсами (завиточки, веточки-цветочки). Готовые маски из папье-маше раскрашивают, украшают нитками, щетиной, соломой, мочалом, тканью (все зависит от замысла, вашей фантазии и имеющихся подручных материалов).

Оригинальные объёмные карнавальные маски из папье-маше можно сделать и на основе воздушного шара. Надуйте воздушный шар круглой формы. Он должен быть больше, чем голова, для которой делается маска. Завяжите хвостик шарика тесемкой — так его будет легче развязать и спустить, когда надобность в нем исчезнет. Таким образом, у вас получилась форма, на которой будет сделана маска из папье-маше.

Смажьте шарик вазелином и оберните кусками газет или оберточной бумаги. Все последующие слои надо смазать уже не вазелином, а клеем или клейстером. В нижней части маски, необходимо предусмотреть отверстие, достаточное для того, чтобы надевать маску на голову. Обязательно сделайте отверстия для глаз и рта. На получившуюся объёмную маску из папье-маше можно приклеить уши, нос, волосы. Контуры глаз и рта, а также брови можно сделать выпуклыми, приклеив на нужные места добавочные слои бумаги. Затем маску надо разрисовать. Если Вы будете делать маски зверей, то можно оклеить маску кусочками меха или синтепона. Белый синтепон хорошо окрашивается акварелью или гуашью. Таким образом, Вы можете сделать большое количество масок: Колобок, Чиполлино, Клоун и т.д. Если же Вы хотите купить уже готовую карнавальную маску, то в магазинах представлено огромное количество масок из различных материалов. Надо только сделать выбор.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз