Ролл «Черный дракон»

 

5

После посещения японского ресторанчика многие задумываются о том, как бы заняться приготовлением суши дома. К тому же, этим интересным занятием может увлечься вся семья. Кулинарные рецепты суши очень разнообразны, а их приготовление не требует особенных навыков и способностей. При точном соблюдении инструкций вы приготовите вкусные суши или роллы уже с первого раза.

Приготовление суши и роллов не требует особых материальных затрат и времени, каждой хозяйке под силу создать этот кулинарный шедевр в домашних условиях. Вы можете пртготовить роллы с тунцом, с лососем, с угрем, с авокадо, с огурцом.... Сочетание ингредиентов в каждом блюде разное, но неизменным остается правильно проваренный рис. Конечно, какие суши без традиционных водорослей — нори, и незаменимого рисового уксуса? В специализированном магазине также следует купить специальный бамбуковый коврик — макису, без которого просто невозможно приготовить вкусные суши правильной формы.

Ролл «Черный дракон»

Для того, чтобы сделать Dragon суши ролл вы можете взять красную рыбу или креветки в кляре. Только представьте, хрустящие креветки темпура и авокадо в обертке нори и риса для суши; ароматы усиливаюся слоем сочного филе Унаги и ароматным соусом Унаги... Впрочем, ролл с красной рыбой будет не менее вкусным и красивым, а приготовить его совсем несложно. Дракон воплощен в жизнь с помощью нескольких стратегически расположенных элементов питания, блестящего майонеза и соуса Sriracha вдоль каждой стороны.

Рис для суши — 400 гр.
Водоросли нори — 4 шт.
Угорь — 500 гр.
Лосось — 300 гр.
Сыр «Филадельфия» — 200 гр.
Огурцы — 4 шт.
Авокадо — 2 шт.
Соус — по вкусу
Кунжут — 1 ст. ложка.

Возьмите копченый угорь и очистите его от шкуры. Шкура будет сниматься лучше, если угря нагреть в микроволновке или духовке. Срезать шкуру с угря можно ножом.

Подготовьте рис. Тщательно промыв рисовые зерна, залейте их водой и отварите. Готовый рис не забудьте пропитать заправкой для суши!

Бамбуковый коврик обязательно оборачиваем пищевой пленкой, для лучшей фиксации можно закрепить края липкой лентой. Положите полный лист нори на крытую циновку, затем смочите руки водой, чтобы перенести рис. Разровняйте вареный белый рис для суши по поверхности листа нори, оставляя 2,5 см свободного пространства в конце ближайшего к вам края.

Переворачиваем нори с рисом на другую сторону (слой рисовых зерен теперь должен оказаться снизу).  Отступив от нижнего края 1,5-2 см, наносим на гладкую поверхность вашего нори листа порцию сливочного сыра (около 2 ст. ложек).

Рядом укладываем кусочки рыбы (или Креветки) и тонко нарезанные полоски авокадо (или очищенного огурца). Слегка опрыскиваем начинку соусом Унаги.

Возьмите большими пальцами край коврика и, придерживая остальными пальцами начинку, сверните ролл. На сформированный рулет помещаем часть угря так, чтобы оба конца рыбной тушки выступали за пределы ролла. Разрезаем заготовку на две половинки.

Возьмите большими пальцами край коврика и, придерживая остальными пальцами начинку, сверните ролл. На сформированный рулет помещаем часть угря так, чтобы оба конца рыбной тушки выступали за пределы ролла. Разрезаем заготовку на две половинки.

Каждую часть делим на 4 равных по размеру кусочка (хвост должен быть немного больше). Для этой цели обязательно выбираем очень острый нож  — от тупого лезвия ролл просто развалится и потеряет вид. Периодически смачиваем нож в холодной воде и удаляем с него остатки сливочного сыра и частицы риса.

Перед переносом ролла на блюдо, к каждому сегменту Дракона начиная со второго куска в стороне головы, прикрепите небольшую (толщиной 1 см) полоску нори. Это поможет каждому кусочку ролла держать форму и оставаться на месте.

Положите кусочки ролла на блюдо, придав им форму Дракона. Полейте их соусом «Унаги» и посыпьте кунжутом.

Оформление блюда может быть произвольным. «Глаза», «лапки» с тремя «пальцами»  и «язык» дракона можно сделать из кусочков свежего огурца, для «зрачков» использовать черный кунжут, а «усы» можно сформировать из красного болгарского перца или просто удалить их из жареной креветки и присоединить к Угрю по обе стороны от головы Дракона.

Для того, чтобы создать иллюзию огня на тарелке, сначала сделайте зигзагообразной узор из белого майонеза с добавлением чеснока с обеих сторон от дракона. Затем повторите узор используя соус Sriracha. На одной стороне тарелки, рядом с щедрой струей васаби пасты, выложите маринованный имбирь или украсьте блюдо по своему усмотрению.

Источник: make-sushi.blogspot.ru


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз