Шашлычки из семги в духовке

 

4

Шашлычки из семги или лосося – это вкусное и эффектное блюдо, которое можно приготовить в духовке. Сделать это можно используя функцию духовки «Гриль» и деревянные шпажки. Готовить шашлычки нужно быстро, чтоб не пересушить рыбу. Приправы и маринад используйте по своему по вкусу и усмотрению. А подавать шашлык из лосося и семги можно со сливочным соусом или с соусом терияки. К рыбе также подойдет белый соус и белое вино.

Маринад с оливками и маслом
   Три столовых ложки оливкового масла смешайте с соком половины лимона.
    Добавьте в смесь пять измельчённых оливок, а также несколько измельчённых веточек укропа.
    В этом маринаде рыба должна настояться не менее 30 минут.

Маринад с соевым соусом и белым вином
    Смешайте три столовых ложки соевого соуса с одним стаканом белого вина.
    Оставьте рыбу мариноваться в этой смеси также на 30 минут.

Маринад со сметаной и луком
    Одну столовую ложку сметаны смешайте с соком одного лимона.
    Добавьте мелконарезанный репчатый лук и любую другую зелень по вашему вкусу.
    Рыбу маринуйте в этой смеси не более 20 минут, добавление иных ингредиентов в маринад нежелательно.

  • Подготовьте ингредиенты. Филе семги или лосося, очистите от кожи.
  • Нарежьте рыбу кубиками 3х5 см. Выложите рыбу в большую миску, залейте выбранным маринадом, перемешайте и оставьте минут на 30.
  • Наденьте замаринованные кусочки рыбы на деревянные шпажки, предварительно замоченные на 30 минут в холодной воде. Нанизывая рыбу, помещайте кусочки близко друг к другу, чтобы при обжарке они не высыхали.
  • Разогрейте духовку до 200 градусов (или включите фунецию «Гриль»). Шпажки с нанизанными шашлычками из семги уложите на подходящий по ширине противень, так чтобы они находились на весу. Отправьте противень с шашлычками в духовку и готовьте 15-20 минут, периодически переворачивая шпажки. Перенесите шашлычки на блюдо, выжмите сок лимона и посыпьте свежей петрушкой.

Таким образом можно приготовить не только семгу, но и другую красную рыбу, например кижуч или форель. Если рыба, которую вы собрались готовить, не очень крупная, то можно нарезать филе на полоски и нанизывать его на шпажку «гармошкой». Получится очень нарядная закуска. Так можно приготовить, например, брюшки семги.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз