Секреты идеального подарка

 

11

Главный секрет идеального подарка — его упаковка. Психологи уверяют, что скромный подарок в красивой обёртке приносит значительно больше положительных эмоций, чем более дорогой презент, но вовсе без неё. Почему так происходит? И на какую упаковку стоит обратить внимание?

Выбирать подарочную упаковку следует исходя из того, что представляет собой подарок и кому он предназначен. Даже самая простая, но эффектно преподнесенная и упакованная с любовью вещь, всегда порождает восторг и ощущение праздника! Ведь праздничная упаковка — это всегда эксклюзив. А уж эксклюзивные подарки непременно должны быть в оригинальном одеянии! В красивой и по-настоящему праздничной упаковке.

Самым традиционным видом упаковки является бумага. Только бумага бывает разной. Обёрточная бумага считается классическим упаковочным материалом. Она бывает гладкой и фактурной, матовой и глянцевой, белой и тонированной, с односторонним и двусторонним нанесением рисунка. Цветы и сердечки, поздравительные надписи, снежинки и ёлочки, разноцветные шары, мультипликационные персонажи… Вы можете подобрать упаковочную бумагу для подарка на все случаи жизни. Особенно привлекают внимание золотистые, серебристые и перламутровые обёртки. Очень быстро и красиво упаковать при помощи упаковочной бумаги и банта можно маленькие коробочки конфет или сувениры. Сверкая и переливаясь различными цветами, красивая упаковка превратит любой, даже весьма скромный, знак внимания в настоящий праздничный презент.

При оформлении подарка особое внимание следует уделить цветовой гамме и сочетанию цветов упаковки. Высший пилотаж красивой упаковки подарка — это не простое сочетание цвета банта и бумаги, а гармония подарка и упаковки. Отдельный разговор о сочетании трех и более цветов. Например, разноцветная упаковочная бумага. Самое правильное (но не единственное) решение — это лента и бант такого цвета, который присутствует в бумаге, но не является доминирующим. Упаковывая подарок, также необходимо учитывать, какие цвета и материалы сочетаются между собой, а какие — нет. У некоторых праздников есть своя, если так можно выразиться, «окраска». Подарок на Новый год можно украсить колокольчиками, золотой и красной блестящей бумагой и лентами, мишурой, символом наступающего года. А на День Святого Валентина можно завернуть подарок в бумагу с сердечками, украсить розочками из ткани или бумаги, дополнить упаковку стихами или просто нежными словами. На день рождения можно сделать упаковку более веселой и яркой.

У каждого события есть свои особенности, которые нужно учитывать при оформлении подарка. При выборе красивой упаковки подарка нелишним будет знать, что все цвета условно можно разделить на «мужские», «женские» и нейтральные. Не стоит мужской подарок упаковывать в нежно-розовую с белой крапинкой бумагу, а даме преподносить темно-синюю коробочку с таким же бантиком. К нейтральным цветам можно отнести фиолетовый, зеленый, желтый и красный.

Специальные пакеты для подарков — пожалуй, самый универсальный вид праздничной упаковки. В основу бумажных подарочных пакетов (сумок) и коробок положена все та же бумага. Для пакетов применяется бумага большей плотности с укреплением дна пакета и основания ручек, с применением декоративных люверсов и шнуров. Пакеты для подарков бывают разных форм и габаритов. Подобрать подходящий под презент размер пакета — самое простое. Остается только выбрать стилистическое решение. Простой подарочный пакет можно превратить в красивую и оригинальную упаковку. Акцентировать внимание на значимости и ценности одариваемого помогут пакеты из фактурной бумаги. Спокойный дизайн однотонных бумажных сумок заинтригует посмотреть на то, что внутри. Романтичное, где-то старинное и сентиментальное решение — это подарочная упаковка в виде мешочков из парчи и органзы.

В большинстве случаев без небольшого декоративного акцента подарочная упаковка кажется незащищенной, и вызывает ощущение, что чего-то не хватает. Атласная или парчовая лента и декоративный шнур — самые известные упаковочные аксессуары, помогут придумать неожиданные и замысловатые украшения. Изысканные композиции из цветов, ветка ягод или яркие банты из органзы и атласа станут ярким элементом декора.

Благодаря простому, но эффектному оформлению упаковки даже небольшие подарки могут стать большим сюрпризом. Оригинальным и уникальным подарком может стать даже обычная стеклянная банка. На крышку наденьте атласный или кружевной чепец, оберните банку лентами или цветными нитками для вязания. И обычная банка с вареньем станет трогательным подарком. Экспериментируйте. Раскрывайте свой творческий потенциал. Это так увлекательно! И ваши подарки будут самыми уникальными и запоминающимися.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз