Освежающий лаймовый пирог

 

1

Лаймовый пирог — прекрасное украшение праздничного стола. А хорошо приготовленный лаймовый пирог может стать вашим особым блюдом, в которое влюбятся не только все ваши друзья, но и вы сами.

Лаймовый пирог (англ. Key lime pie) — это американский десерт, приготовленный из сока лайма, яичного желтка и сгущёнки в корзинке из теста. Корж для лаймового пирога готовится проще простого из крекеров, сливочного масла и сахара. Для освежающего крема с терпковатым вкусом смешиваем желтки, сок и цедру лайма и сгущенное молоко. Украсьте взбитыми сливками — и готово!

Состав продуктов:

    Крекеры — 18 шт.
    Сахар — 80 г.
    Масло сливочное — 80 г.
    Начинка: Цедра лайма — 1 ст. л.
    Сок лайма — 100 мл.
    Яичные желтки — 2 шт.
    Сгущённое молоко — 350 мл.

Приготовление:

Измельчаем крекеры в кухонном комбайне.
Добавляем сахар.
Растопим в микроволновке сливочное масло и добавим к измельченным крекерам.
Размешаем смесь вилкой. Она должна получиться влажной, но рассыпчатой.
Прижимая пальцами, уложим в форму. В разогретой до 180 градусов духовке подсушим корж в течении 5 минут.
Отделим желтки от белка.
Выжмем сок лайма в емкость миксера. Добавим туда желтки и цедру с двух лаймов (должно получиться примерно 1 ст. л.), и взбиваем в течении 1 минуты на высокой скорости.
Теперь пришла очередь сгущенного молока. Вливаем в нашу смесь и взбиваем до однородной массы. По желанию можно добавить еще немного цедры.
Получившийся крем выливаем на корж и выпекаем в течении 15 минут. Затем вынимаем его из духовки, охлаждаем и отправляем в холодильник на час-полтора.
Для украшения пирога используем очень простой крем. Для этого взбейте охлажденные сливки с сахаром.
Разрезаем пирог на порции, украшаем взбитыми сливками, слегка присыпав сверху цедрой. Все готово, можно подавать к столу.

Лаймовый тарт с миндалем

Традиционный французский открытый пирог на основе из золотистого песочного теста с нежной сливочной начинкой и ароматным лаймом. Прекрасный выбор для легкого летнего десерта: цедра и сок лайма придают тарту приятную, освежающую кислинку.

Ингредиенты

  • Мука 250 г
  • Яйцо куриное 6 шт
  • Масло сливочное 150 г
  • Сахарная пудра 250 г
  • Миндаль 100 г
  • Сливки жирные 250 мл
  • Лайм 4 шт
  • Соль щепотка

На рабочую поверхность насыпьте горкой муку, в центре сделайте углубление и всыпьте туда соль.
Перетрите муку с размягченным сливочным маслом до состояния жирной крошки.
Добавьте 90 г сахарной пудры и измельченный блендером в мелкую крошку миндаль. Вбейте 1 яйцо и замесите тесто. Уберите его в холодильник на 2 часа.
Выжмите сок из лаймов, натрите на мелкой терке цедру 2 лаймов.
Слегка взбейте 5 яиц, смешайте их с со сливками, оставшейся сахарной пудрой, цедрой и соком лайма. Накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник на час.
Распределите тесто тонким ровным слоем по дну и стенкам смазанной сливочным маслом круглой формы для выпечки, наколите в нескольких местах вилкой. Накройте тесто пергаментной бумагой, насыпьте фасоль или горох и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут.
Уберите фасоль и бумагу и выпекайте еще 10 минут, до золотистого цвета.
Равномерно распределите крем в форме с тестом. Выпекайте тарт в разогретой до 160 градусов духовке 30 минут. Остудите и уберите в холодильник на час.

Лаймовый тарт зеленого цвета можно сделать добавив в начинку зеленый пищевой краситель.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз