Шоколадная колбаса

 

7

Замечательный десерт напоминающий о детстве. Для тех, кто рос в той стране, которой уже более двадцати лет не существует на карте мира, шоколадная колбаса до сих пор является одним из любимых лакомств. Впрочем, и современные дети уплетают её с огромным удовольствием. Секрет такой любви к этому сладкому десерту — в его простоте и оригинальном виде.

Шоколадная колбаса делается по тому же принципу, что и пирожное «Картошка». В зависимости от количества и марки какао, приготовленная вами шоколадная колбаса может получиться либо «молочной», либо «копченой». Кстати, без орехов десерт получается тоже очень вкусным. В приготовленную массу можно добавить ароматизатор (ваниль, коньяк, ромовую, миндальную или кофейную эссенцию). А кроме орехов в шоколадную колбасу можно добавлять изюм, фисташки, мармелад, цукаты или сухофрукты.

Для приготовления шоколадной колбасы вам потребуются:

    печенье «Юбилейное» 350-400 г
    какао порошок 3-4 ст. л.
    масло сливочное 200 г
    молоко 0.5 ст.
    орехи грецкие 100 г
    сахар 1 ст.
    мармелад — по желанию

1. Печенье поломать руками на небольшие кусочки.
2. Орехи слегка обжарить под грилем или на сковороде и крупно порубить
3. На медленном огне растопить масло, добавить в него молоко, сахар и какао и варить постоянно помешивая, пока масса не станет однородной.
4. Перемешиваем получившуюся шоколадную массу с печеньем, орехами и мармеладом и выкладываем в целлофановый пакет или на пищевую пленку. Придаём готовой шоколадной массе форму колбасы и убираем ее в холодильник на 6-8 часов (или в морозильную камеру на 2-3 часа).
По желанию, добавить 1-2 ст.л. рома, коньяка или ликёра (например, миндального, шоколадного, апельсинового или кофейного).

Салями из белого шоколада (White chocolate salami recipe)

Ингредиенты:
белый шоколад — 500г, нарезанный
курага мягкая — 100г, нарезанная мелкими кубиками
фисташки — 60г
цельный бланшированный миндаль - 60 г, разрезанный пополам
рисовые чипсы — 4 ст.л.
сушеная клюква — 100г
песочное печенье — 2 - 3шт., (крупно нарезанное)

1. Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Когда он станет жидким добавьте остальные ингредиенты и дайте смеси остыть и слегка загустеть.
2. Выложите остывшую шоколадную смесь на большой лист бумаги для выпечки, и при помощи бумаги сверните её в аккуратный рулет. Положите рулет в холодильник на 8-10 часов (или на ночь).
Подавайте с горячим чаем или кофе.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз