Домашние конфеты «Тыква»

 

3

Тематически оформленные на Хэллоуин конфеты «Тыквы» будут отличным украшением праздничного стола. Яркие оранжевые конфеты в форме тыквы можно подавать на Хэллоуин порционно, заворачивая в красивые обертки или поставить на стол в красиво оформленной вазочке. Вкусные и необычные конфеты  «Тыквы» будут радовать взрослых гостей и непременно понравятся маленьким сладкоежкам.

Для того, чтобы приготовить конфеты «Тыквы» вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 400 гр. молочного шоколада
  • 1 банка вареной сгущенки (карамель)
  • 350 гр. оранжевой или белой кондитерской глазури
  • дополнительно: оранжевый краситель, тыквенное масло (ароматизатор)

Мелко нарежьте молочный шоколад, растопите его и дайте шоколаду остыть до 30-35˚С, иначе при смешивании горячего шоколада с вареной сгущенкой — сгущенка расслоится. Остывший шоколад смешиваем до однородной массы с вареной сгущенкой. Когда карамельно-шоколадную смесь для конфет будет готова, заверните ее в пищевую пленку и  поставьте на 30 минут в холодильник.

Через 30 минут, достаньте смесь для конфет из холодильника, снова перемешайте и разделите ее на 10-12 частей, из которых будут формироваться тыквы. Не забудьте оставить кусочек массы и на тыквенные «хвостики».

Сформуйте из массы шарики, вдавите пальцем серединку и сделайте надрезы, чтобы получилась «тыковка». Из оставшейся массы скатайте плодоножки.

Растопите молочный шоколад в микроволновой печи в глубокой мисочке. Для этого включите микроволновую печь на 40 секунд в самом высоком режиме. Перемешайте до однородного состояния.

Добавьте в молочный шоколад оранжевый краситель. Чтобы получить натуральный тыквенный цвет, нужно смешать в равной пропорции зеленый и красный. Теперь, в глазурь можно добавить тыквенное масло по вкусу. Если глазурь получилась слишком густая и плотная, то можно добавить в нее растительное или кокосовое масло.

В расплавленную глазурь окунайте тыквочки целиком и выкладывайте при помощи вилки на лист для пергамента остывать. В углубления для плодоножки вставьте «тыквенные хвостики» и поставьте готовые конфеты в холодильник.

Оставьте конфеты в холодильнике до праздника и подачи на стол. В герметичном контейнере такие конфеты могут храниться в холодильнике до 1 месяца.

Вместо глазури из белого шоколада с пищевыми красителями, для приготовления конфет «Тыквы» можно использовать шоколадные капли (дропсы) оранжевого цвета. Растапливаем в микроволновке оранжевые «дропсы» и окунаем в расплавленную массу готовые «тыквы». Кстати, массу, которая используется для в этом рецепте, вы можете использовать для приготовления конфет вишня в шоколаде.

Домашние конфеты из тыквы с апельсином и орехами

Ингредиенты:

  • Тыква — 200 грамм
  • Овсяные хлопья быстрого приготовления — 150 грамм
  • Печенье (любое) — 150 грамм
  • Сливочное масло — 50 грамм
  • Грецкие орехи — 50 грамм
  • Апельсин — 1 штука
  • Коньяк — 30 мл (если десерт будут кушать детки, то алкоголь из рецепта исключите)
  • Кокосовая стружка — 50 грамм
  • Мед — 3 столовые ложки или по вкусу

Приготовление:
1. Тыкву очистим, помоем, нарежем кусочками, зальем их водой и отварим до мягкости.
2. С готовой тыквы сольем всю воду, немного охладим и потолчем толкушкой до однородной массы. Для этого процесса можно также использовать блендер или перетереть тыкву через сито.
3. Овсянку положим в измельчитель или кофемолку. Подробим хлопья до состояния муки. (Овсяные хлопья можно заменить овсяной мукой или овсяными отрубями).
4. Затем положим в измельчитель печенье. Превратим печенье в мелкую крошку. (Вместо печенья подойдут пряники, вафли, бисквит или ванильные сухарики).
5. В остывшее тыквенное пюре положим измельченные овсяные хлопья. Хорошо перемешаем продукты и оставим их на 30 минут, чтобы овсянка немного набухла и взяла в себя тыквенный сок.
6. Спустя это время добавим в тесто крошку печенья.
7. Все ингредиенты перемешаем и добавляем мед. (Мед можете замените вареньем, клиновым сиропом или сгущенным молоком).
8. Затем добавим размягченное сливочное масло и вольем коньяк, который можно заменить ромом, джином или виски. (Для детского стола, алкоголь из рецепта исключите).
9. Вымешаем тесто до однородности и добавляем небольшие кусочки дроблёных грецких орехов. (По желанию, орехи можно истолочь в крошку, но с мелкими орешками конфеты вкуснее).
10. Массу перемешиваем, добавляем натертую на средней терке апельсиновую цедру. Получившуюся смесь вновь хорошо перемешиваем и отправляем в морозильную камеру на 30 минут. (Это необходимо для того, чтобы масса немного затвердела и можно было из неё формировать конфетки круглой формы. Если вам покажется, что тесто слишком тугое, то перед охлаждением, можете немного разбавить его апельсиновым соком).
11. Когда масса для приготовления конфет немного застынет, сформуйте из неё шарики, обваляйте их в кокосовой стружке, выложите в бумажные формочки для конфет или на плоскую тарелку и отправьте в холодильник застывать на 1-1,5 часа.
12. Спустя это время домашние конфеты из тыквы будут готовы к употреблению. Подавайте вкусные и полезные конфеты из тыквы утром со стаканом молока или чашкой чая. Кстати, за счет присутствия в десерте овсяных хлопьев, такие конфеты могут стать полноценным завтраком.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз