Пунш «Колдовское зелье»

 

5

Фруктовый пунш имеет бесконечное количество вариаций, но базовая формула для каждого рецепта практически одинаковая. Возьмите свой любимый цитрусовый сок или концентрат, добавьте немного сахара, чтобы он был идеально сладким, и влейте газированной воды, чтобы сделать его шипящим и интересным. В пунш можно добавить шербет, кусочки фруктов или алкоголь. Подача пунша со шербетом — классический десерт на детских вечеринках. Добавьте несколько ложек апельсинового или малинового шербета прямо в миску с пуншем или подавайте каждую чашку с напитком с маленькой ложкой шербета.

Пунш «Колдовское зелье»

Собравшаяся на Хэллоуин компания останется в восторге от этого колдовского зелья, под которое замаскирован пунш из огурцов, перцев халапеньо, сока лайма, сахара и газировки. Помимо взрывного цитрусового вкуса со жгучими нотками перца чили «зелье» порадует и своим жутким ярко-зелёным цветом. А для большей убедительности подбросьте в каждую порцию мармеладных червей или паучков. Можно также приготовить взрослую версию пунша, заменив большую часть лимонно-лаймовой газировки джином.

Ингредиенты:

  • 8 иранских огурцов (мелко порубленных)
  • 2 перца халапеньо (очистите от семян, чтобы убавить жгучесть), порубите
  • 2/3 ст. сахара
  • 1 ст. + 2 ст. л. свежевыжатого сока лайма (примерно из 10 лаймов)
  • 1 ч. л. порошка чили анчо
  • 2 ст. лимонно-лаймовой газированной воды
  • Мармеладные глаза или черви, для подачи

Приготовление:
1. В блендере измельчите огурцы, халапеньо, сахар и 1 ст. воды до однородной консистенции. Процедите через мелкое сито в большой кувшин. Добавьте 1 ст. сока лайма и перемешайте. Поставьте в холодильник до готовности к подаче.
2. Налейте оставшиеся 2 ст. л. сока лайма на тарелку. Смешайте на другой тарелке 2 ст. л. соли и порошок чили. Окуните 8 бокалов ободками в сок лайма, затем – в пряную смесь. Добавьте в бокалы лёд.
3. Налейте газировку в кувшин и перемешайте, затем разлейте пунш по бокалам. Украсьте каждую порцию мармеладными глазами или червями.

Красный Пунш на Хэллоуин

Ингредиенты:

  •     3 стакана клюквенного сока
  •     1,5 чашки яблочного сока
  •     1,5 стакана виноградного сока
  •     2 чашки колы без кофеина
  •     1 стакан замороженной клубники

Приготовление:
1. Смешать клюквенный сок, яблочный сок, и виноградный сок в чаше с пуншем и охладить.
2. Прямо перед подачей на стол, добавить клубнику и колу.
3. Для добавления жутких эффектов, заморозить чистую воду в чистой резиновой перчатке.
4. Когда вода в перчатке замерзнет, перчатку удалить и положить лед в виде руки в пунш.

Кроваво красный пунш идеально подходит для вечеринки на Хэллоуин. Сделать красный пунш можно и по-другому. Возьмите, например, по 0,75 л сока клюквы и газированной воды, стакан пюре из клюквы, мед (сахар) и лёд. Все игредиенты смешиваются по вкусу и в холодном виде смесь разливается по бокалам или кубкам. Устрашающий вид этому напитку придают пауки из пластмассы, черви из тягучих конфет, ледяные кубики с замороженными «глазами», жуки и красный цвет пунша напоминающий кровь. Все эти детали сочетаются с прелестью охлаждённого напитка имеющего кисло-сладкий ягодный вкус. Если пунш подается на взрослой вечеринке, добавьте 2 чашки (500 мл) белого рома или водки, чтобы сделать пунш алкогольным.

Для тематического украшения напитков можно использовать редиску и оливки. С редисок надо снять кожицу так, чтобы остались продольные полосы. Затем сделайте в редиске небольшое отверстие и положите в него оливку, насадите всё это на шпажку и опустите в напиток. Альтернативный вариант украшения — опустить редис в формочки для льда и заморозить. Поверьте, такие редиски в фужере, бокале или стакане произведут на ваших гостей неизгладимое впечатление.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз