Красивые блюда из ребрышек

 

12

Несмотря на то, что ребрышки чаще всего готовят на гриле, в духовке они тоже получаются очень вкусными, нежными и сочными. Из передней части корейки — части спины с ребрами — в зависимости от способа зачистки и укладки можно сделать как простое блюдо, так и настоящее произведение искусства. Из корейки готовят парадные блюда. Например, складывают две корейки так, чтобы концы ребер скрещивались, получается блюдо под названием «Почетный караул», а если разместить куски корейки полукругом, чтобы ребра торчали вверх, — получится «Корона».

Вообще, куску из половины грудной клетки легко придать нужную форму, и мы предлагаем, воспользовавшись этим, приготовить к праздничному столу необыкновенно красочное блюдо из двух половинок грудной клетки — жаркое «Почетный караул» или мясную «Корону» из ребрышек.

Для приготовления непритязательного жаркого из корейки попросите мясника распилить кусок по позвоночнику, но не удалять его. Зачистите концы ребер от мяса. Поместите кусок в посуду для запекания внутренней стороной вниз с опорой на ребра и хребет. Части позвоночника легко будет удалить перед окончательной разделкой готового блюда.

Для «Почетного караула» купите две одинаковые половинки грудной клетки, от одного и того же животного — неодинаковые половинки испортят четкую симметрию блюда. Хребет пусть удалит мясник, а зачистить концы ребер вы можете дома. Суть данного кулинарного изыска заключается в том, чтобы изящно заострить кончики ребер, а затем сложить обе половинки, придав концам ребер сходство с аркой из мечей.

Если вы желаете приготовить жаркое «Корона», таким же способом подготовьте две половинки грудной клетки, как и для «Почетного караула», а затем аккуратно сложите их, образовав круг — при этом концы ребер должны упираться друг в друга.

Приготовьте потрясающе вкусные ребрышки в духовке на предстоящий праздник и удивите ваших гостей красотой праздничного стола!  К предстоящему празднику вы можете сделать «Каре ягнёнка», «Почетный караул» или эффектную мясную «Корону» из свиных или бараньих ребрышек. Мясная «Корона» из рёбрышек — это отличное и невероятно вкусное блюдо, которое украсит ваш праздничный стол, а приготовить его не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз