Десерт из белого шоколада

 

3

Десерт с шоколадом Rocky Road, переводится как «Каменистая дорога». Готовиться такой десерт с шоколадом предельно просто и быстро. Rocky Road — это смесь маршмеллоу (зефира), рахат-лукума (мармелада), орехов, клюквы и фисташек, залитая слоем растопленного шоколада. Шоколад растапливают и смешивают с другими ингредиентами, а затем, помещают на несколько часов в холодильник. Готовый шоколадный десерт Rocky Road нарезают на порционные кусочки.

Для приготовления десерта вы можете брать как белый, так и тёмный шоколад.и любые ингредиенты. Можно добавить ваш любимый вид орехов, выбрать по своему вкусу зефир, мармелад, сушёные фрукты и ягоды…. Потратив совсем немного времени, вы можете смело звать в гости своих друзей. Они, наверняка, по достоинству оценят приготовленное вами лакомство.

Десерт из белого шоколада «Кменистая дорога» с клюквой и фисташками

Вариант 1.

  • 500 г  белого шоколада растопите на водяной бане;
  • Добавьте 150 г сушеной клюквы и 200 г очищенных фисташек, перемешайте;
  • Выложите в получившуюся смесь в формочку (на бумагу);
  • Уберите в холодильник на несколько часов.

Вариант 2.

  1. 400 г хорошего качества белого шоколада;
  2. 50 г фисташек, слегка поджаренных;
  3. 50 г грубо измельченных орехов;
  4. 150 г цветного маршмеллоу или зефира;
  5. 100 г мармелада с фруктовым вкусом (разноцветного желе);
  6. 100 г сушеной клюквы.

Приготовление:

  • Возьмите небольшую прямоугольную форму и выложите её бумагой для выпечки.
  • Грубо нарежьте орехи, зефир и мармелад, и смешайте их в небольшой ёмкости. Добавьте поджаренные фисташки и клюкву и аккуратно перемешайте смесь ещё раз.
  • Растопите шоколад. Это можно сделать на водяной бане или в микроволновой печи и залейте растопленным шоколадом смесь из фруктов, орехов и других кондитерских изделий. Перемешайте.
  • Налейте получившуюся смесь в подготовленную форму и выровняйте её поверхность с помощью шпателя и поставьте форму с шоколадной смесью в холодильник минимум на пару часов (лучше на ночь).
  • Достаньте форму с получившейся шоколадной плиткой из холодильника, положите на разделочную доску и разрежьте шоколад на кусочки, желаемой формы и размеров.

Подобным образом вы можете приготовить шоколадную колбасу, салями из белого шоколада или домашние шоколадные конфеты. Главное — купить качественный белый шоколад, поэтому, выбирая шоколад, внимательно изучите этикетку и обращайте внимание на цену. Ведь с учетом дороговизны натуральных компонентов, настоящий шоколад просто не может стоить дешево.

Так, например, Chocolate Каллебаут (Callebaut) создан на 100% из чистого какао масла, отобранного лучшего молочного порошка, сахара и чистой ванили сорта Бурбон. Профессионалы получают большой спектр выбора вкусовых ощущений: от сливочного до карамельного вкуса и вы легко найдете наилучший вариант белого шоколада для своего творчества.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз