Кешью-кейк (базовый рецепт)

 

6

Веганские десерты могут быть потрясающе вкусными, вы можете убедиться в этом благодаря кешью-кейку холодного приготовления. Этот простой и очень вкусный десерт внешне очень похож на известный чизкейк, но на этом все сходства и заканчиваются. 

Ореховый десерт Кешью-кейк имеет сладковатый сливочно-ореховый вкус и состоит только из растительных компонентов без термической обработки. Польза такого десерта очевидна без всяких описаний. Ведь орехи кешью помогают нормализовать уровень холестерина, укрепить иммунитет; используются в качестве вспомогательного средства для лечения анемии, дистрофии, псориаза, нарушений обмена веществ, облегчения зубной боли, а также обладают антибактериальными, антисептическими, тонизирующими свойствами.

В этом ореховом торте много полезных омега 3 кислот, богатым содержанием которых не может похвалиться ни творог ни марсапоне! Но есть, однако, у торта и минус, особенно для людей считающих калории, — очень уж калорийная вкусняшка на выходе получается. Тем не менее, Кешью-кейк — это полезная альтернатива традиционным десертам.

Ингредиенты для торта «Кешью-кейк»

Орехи Кешью — 500 г
Миндаль (или фундук/грецкие орехи/смесь орехов по вкусу) — 150 г
Финик (мягкие или сушеный инжир) — 10 шт
Мед (или по вкусу) — 1 ст. л.
Молоко кокосовое (или кокосовые сливки - по вкусу и желанию) — 0,5 стак.
Масло оливковое (или льняное/масло грецкого ореха/виноградной косточки — по желанию) — 1 ч. л.
Ягоды (или фрукты по вкусу (банан/клубника/малина/ черника/манго/персик и т.д.)) — 200 г
Соль (1 щепотка по желанию)
Время приготовления: 15 минут

Подготовить продукты. Нежареный кешью предварительно замочить в воде минимум на 1 час, можно на ночь. (Чем дольше замачиваются орехи - тем темнее будет их цвет). Из фиников извлечь косточки - из мягких фиников косточки легко выдавливаются руками.

Подготовить основу: смешать в блендере миндаль и финики до образования пластичной массы. Можно использовать смесь с грецкими орехами, фундуком, кокосовой стружкой и т. д. По желанию можно добавить щепотку соли. Если блендер не справляется - можно добавить растительное масло.
* Можно вообще пропустить этот шаг, если вы не хотите основу в десерте. Но с ней, конечно, вкуснее, да и сама она придется многим по вкусу.

Форму с высокими бортами (примерно 160mm в диаметре) выстелить пищевой пленкой. Распределить и утрамбовать орехово-финиковую смесь по дну формы.

Замоченный ранее кешью отправить в блендер вместе с медом (мед дает сладость, количество регулируется под свой вкус) и перемалывать, пока не образуется однородная масса. В процессе перемалывания орехи дадут так называемое «ореховое молоко», оно будет смешиваться с остальной ореховой массой и таким образом получится однородный плотный крем по консистенции (и даже по вкусу) близкий к творожному. Если блендер плохо справляется можно долить воды или кокосового молока. Чем однороднее будет масса — тем больше она будет похожа на чизкейк. Можно также добавить кокосовые сливки или целый банан, эти ингредиенты помогут уплотнить крем и он приобретет другой вкус. Впрочем, и без них получается отлично.

Выложить весь полученный крем на орехово-финиковую основу и отправить десерт в холодильник или в морозильую камеру.

Если вы хотите получить двухцветный торт и добавить разнообразие в его вкус, то можно выложить 2/3 крема, оставив одну часть в блендере. Добавить к оставшейся части ягоды/фрукты (малину, чернику, смородину...) по вкусу и еще раз взбить. Получившуюся массу распределить поверх первого белого слоя. Крем получается плотным и слои не смешиваются. Разровнять верхний слой и отправить в морозильник на несколько часов или в холодильник на ночь.

За полчаса до подачи достать торт Кешью-Кейк из холодильника, извлечь из формы, убрать пищевую пленку и разровнять неровности смоченным в горячей воде шпателем или ножом. Украсить торт по желанию.

Данный рецепт, по сути, является базовым. На его основе можно сделать различные вариации данного блюда. Модифицировать рецепт торта можно в зависимости от собственных препочтений. Попробуйте, например, в кешью крем добавить немного растопленного кокосового или какао масла — торт будет лучше держать форму и легче разрезаться.

Если в кешью крем добавить какао, то получится шоколадный кешью-кейк, а если смородину, то крем будет красивого ярко-розового цвета. Также можно менять состав коржа на свой вкус. А если не поливать десерт шоколадом, а просто украсить его свежими ягодами и кусочками фруктов, то можно получить по-настоящему яркий летний ягодный десерт! Взяв за основу вышеуказанный базовый рецепт, можно, например, сделать яркий и нежный десерт с манго и лимоном...

Кешью-кейк «Манго и лимон» (форма для торта диаметром 20-22 см.)

1. Кешью замочить на 8 часов в холодной воде. По прошествии этого времени воду слить, орехи промыть.
2. Изюм промыть и высушить. Орехи взвесить. В измельчитель с S-образным лезвием поместить все ингредиенты для коржа: изюм, орехи, стружку, арахис. Смолоть смесь так, чтобы орехи остались небольшими кусочками. Тесто должно получиться рыхлым, но слипаться при надавливании.
3. Установить кольцо для сборки торта на плоскую тарелку. Для данного торта подойдёт кольцо диаметром 20-22 см. Выложить смесь для коржа в кольцо и утрамбовать ровным слоем.
4. В блендере смолоть размоченные орехи кешью с размороженным манго, растопленным на водяной бане какао-маслом и остальными ингредиентами для сливочного слоя. Должна получиться однородная масса без комочков. На этом этапе стоит попробовать сливочный крем и, если нужно, добавить ещё сок лимона. Крем должен иметь ярко выраженную кислинку. Вылить получившийся крем на корж и поставить в холодильник на 2 часа для застывания.
5. Все ингредиенты для шоколадной глазури (Шоколадная глазурь состоит из трех ингредиентов: какао-бобы, сироп топинамбура, масло кокосовое) смешать и растопить на водяной бане. Немного остудить и залить глазурь на сливочный крем.
Поставить торт в холодильник до застывания глазури. После аккуратно снять кольцо. Украсить торт рубленым миндалём. Кешью-кейк «Манго и лимон» готов! Приятного чаепития!

Или сделайте Кешью-кейк с малиной, черникой, клюквой, лимоном, курагой, или бананом....

Кешью-кейк с малиной

Для основы:

  • Финики 200 г
  • Миндаль 150 г
  • Масло кокосовое 1 ст. л.

Для крема: 

  • Кешью 400 г
  • Масло кокосовое 8 ст. л.
  • Напиток овсяный ⅓ стак.
  • Нектар агавы 4 ст. л.
  • Малина 1 стак.

Приготовление: Замочить в теплой воде кешью на 2—3 часа, финики — на 30 минут. Измельчить в блендере финики, миндаль и кокосовое масло. Сформировать на форме из получившейся массы основу, как для чиз-кейка, но без бортиков. Убрать в холодильник на 30 минут. В блендере измельчить до консистенции пюре кешью, кокосовое масло, овсяный напиток, нектар агавы, часть выложить на охлажденную основу в форму, вторую часть смешать с малиной и сделать второй слой. Убрать в морозилку для застывания на 2—3 часа.

Отличный рецепт Веганского чизкейка с голубикой предлагает магазин «Азбука Вкуса». Этот необычный торт с легким сливочным вкусом и спелой голубикой не требует выпекания! Впрочем, Вы можете использовать любые ягоды!

Кешью-кейк с голубикой

Ингредиенты:

  • Орехи кешью 2 стакана
  • Лимон 1 шт
  • Кокосовое молоко 120 мл
  • Сироп агавы 2 ст.л.
  • Финик без косточки 1 стакан
  • Миндаль 70 г
  • Голубика 1 стакан
  • Кокосовое масло 60 г

1. Залейте кешью и финики водой и оставьте на ночь в холодильнике в отдельных мисках.
2. Застелите форму для будущего торта бумагой для выпечки.
3. Измельчите финики и миндаль в блендере в однородную массу.
4. Выложите смесь в форму и распределите ложкой, чтобы слой «теста» получится плотным и ровным.
5. Слейте воду из кешью, выложите в блендер и взбивайте до состояния крема с лимонным соком, кокосовым молоком, кокосовым маслом и сиропом.
6. Кремовую смесь влейте в форму и аккуратно посыпьте голубикой.
7. Уберите торт в холодильник на ночь или в морозильную камеру на 2–3 часа.


Вернуться на предыдущую страницу

⇑ Наверх
⇓ Вниз